|
25.03.2020 | 14:25
3455

Об усилении дезинфекционно-санитарного режима в Алматы

Обработка дворовых территорий и подъездов в МЖД началась с утра 25 марта

Об усилении дезинфекционно-санитарного режима в Алматы пресс-служба акимата города

В Алматы усилены меры по дезинфекционно-санитарному режиму. Для этой цели привлечены отряды военнослужащих Министерства обороны. Об на брифинге в пресс-центре акимата Алматы этом рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Айзат Молдагасимова, передает Almaty.tv.

Обработка дворовых территорий и подъездов в МЖД началась с утра 25 марта. Первыми в список обработанных попал микрорайон Самал-1, где сразу же возникли вопросы: почему не предупредили жителей заранее и через какое время им можно выходить из квартир.

«Обработка для человека вредна, только если он находится вблизи распыления химвещества. Как только вещество упало на пол или землю  оно не влияет на органы дыхания», — сообщила А. Молдагасимова.

Как известно, что за последние дни в Алматы добавилось несколько очагов заражения — теперь их 15. Связано это с контактными гражданами, а не с вновь прибывшими.

«Все очаги под строгим наблюдением. В минувшие сутки к зараженным добавились два человека: один прибыл из Цюриха, был выявлен прямо в аэропорту и доставлен в больницу, второй имел контакт с заболевшим родственником. Он тоже изолирован. Таким образом, на сегодня в Алматы 31 больной коронавирусом», — сказала главный санитарный врач Алматы.

В основном, увеличение числа заразившихся прослеживаются из уже оцепленных очагов болезни. Их изоляция дает возможность максимально предотвратить последующие заражения и возникновение новых очагов.

«Вчера из регионов Казахстана, где коронавирус не зарегистрирован в наш город прибыли 82 специалиста, и включились в круглосуточную борьбу с болезнью, которую мы ведем уже 76 суток. Как и наши эпидемиологи, они обеспечены защитными костюмами, масками, респираторами, очками, перчатками и необходимым мединструментарием для работы. Таким образом, мы максимально защищаем санитаров», — рассказала А. Молдагасимова.

Кроме того, во всех медучреждениях — частных и государственных приняты меры повышенной санитарно-эпидемиологической защищенности.

Главный санврач Алматы призвала горожан немедленно сообщать по телефону 1406 обо всех замеченных недостатках в работе всех учреждений и организаций города.

При появлении таких симптомов, как першение  и боли в горле, сухой кашель, появление температуры вызывать скорую помощь.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир