|
19.10.2020 | 14:25
2435

Запрет для спортсменов на выезд из Казахстана: в Минспорта сделали заявление

Запрет действует не для всех спортсменов

Запрет для спортсменов на выезд из Казахстана: в Минспорта сделали заявление ХК «Барыс»

В Министерстве культуры и спорта РК прокомментировали запрет на выезд спортсменов из-за пандемии, передает Almaty.tv со ссылкой на Vesti.kz.

В частности, в ведомстве пояснили, что для ХК «Барыс», БК «Астана» и футбольных сборных выданы специальные разрешения. 

«На основании протокольного решения заседания межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса от 13 октября текущего года разрешен выезд из Казахстана и обратный въезд в страну членам БК «Астана» для участия в играх чемпионата Единой лиги ВТБ. Данное решение принято с учетом того, что в Единой лиге ВТБ разработан порядок проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий при проведении матчей чемпионата. А также мы должны сказать, что в случае отказа от подобных спортивных мероприятий предусмотрены штрафные санкции, так же как несоблюдение регламента в подобных чемпионатах, и даже вплоть до исключения из числа участников данного чемпионата», – прокомментировала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Что касается национальной сборной Казахстана по футболу, на данный момент под эгидой УЕФА участвуют три сборные страны по футболу – это национальная сборная, молодежная сборная до 21 года, а также женская команда. На сегодняшний день составлен график участия этих сборных. Также по требованиям УЕФА сборная Казахстана должна сыграть ряд матчей, в противном случае, согласно регламенту, будут сделаны серьезные выводы.

«Вместе с тем, хотелось бы сообщить, что в соответствии с определенными пунктами протокола МВК от 20 июля – с сентября по декабрь 2020 года разрешен выезд из страны и обратный въезд национальной, молодежной и женской сборной Казахстана для участия в матчах Лиги наций, а также в отборочных этапах чемпионата Европы. 

По словам Раимкуловой, проработаны все алгоритмы, регламенты в соответствии сан-эпидемиологическими требованиями, которые выставляются главным санитарным врачом и министерством здравоохранения.

«Хотелось бы напомнить, что все турниры проходят без участия зрителей. Только спортсмены играют – по всему миру идет такая практика, потому что практически менее, чем через год планируется проведение Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европейских чемпионатов и, конечно, участие наших спортсменов, поддержка ими спортивной формы необходима. Поэтому, учитывая все риски, проведя все сан-эпидемиологические мероприятия, согласно нормам, межведомственная комиссия сочла возможным при соблюдении всех норм участие наших сборных в этих мероприятиях», – пояснила прокомментировала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

«С «Барысом» в октябре планируется три домашних матча и один выездной. На этот выездной матч так же есть разрешение межведомственной комиссии. По аналогии, как с баскетболом и футболом, у них имеется разрешение на въезд и выезд», – добавил исполняющий обязанности председателя комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жарасбаев.

Ранее сообщалось, что Минздрав РК запретил спортсменам выезд за границу.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир