|
27.03.2020 | 14:28
6781

Дом погибшей от коронавируса казахстанки после похорон дезинфицируют

Это первый случай смерти от коронавирусной инфекции в Казахстане

Дом погибшей от коронавируса казахстанки после похорон дезинфицируют Иллюстративное фото

Погибшая от коронавируса в столице жительница Акмолинской области успела побывать в Алматы и Шу с 13 по 17 марта. Такими подробностями в ходе онлайн-брифинга поделился глава Акмолинского областного управления здравоохранения Сулен Ильясов, передает Almaty.tv.

По его словам, 64-летнюю женщину госпитализировали в больницу два дня назад. Она была в тяжелом состоянии. Несмотря на все усилия врачей пациентка скончалась спустя сутки.

«От лица Акмолинской области, Управления здравоохранения и от лица наших акмолинцев, и от меня лично, выражаем свои соболезнования родным и близким. Причина смерти - тотальная двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность, сепсис на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни и атеросклероза. Причина пневмонии - коронавирус», - заявил Сулен Ильясов, руководитель управления здравоохранения Акмолинской области.

Это был первый случай смерти от коронавирусной инфекции в Казахстане. Сейчас все контактные с погибшей лица установлены, госпитализированы и обследованы на наличии Covid-19. Дом, в котором жила женщина после похорон дезинфицируют.

«На сегодня весь комплекс противоэпидемических мероприятий проводится, сегодня после проведения ритуала захоронения домашний очаг полностью будет подлежать дезинфекции. Дезинфекцию будет проводить Национальный центр экспертизы Нур-Султана», - добавил Серик Омарханов, заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир