|
17.11.2020 | 14:30
2402

Ситуация с COVID-19 мире: в Германии повсюду действует масочный режим

О том, какие ограничения введены в Германии и как соблюдаются меры профилактики гражданами, рассказала уроженка Казахстана

Ситуация с COVID-19 мире: в Германии повсюду действует масочный режим Almaty.tv

В Германии c начала ноября действует "мягкий локдаун". В стране вторая волна коронавируса развивается стремительно. Только за сутки количество зараженных достигло 22 тысяч. В немецких клиниках интенсивной терапии увеличивается поток пациентов. Многих заболевших подключают к аппаратам ИВЛ. О том, насколько обострилась ситуация в крупнейшем европейском государстве, рассказала уроженка Казахстана Олеся Юхновец, которая живет и работает в городе Ахен, передает Almaty.tv.

- Олеся, здравствуйте! Какова сейчас эпидситуация в вашем городе, неужели всё так серьёзно?

- Здравствуйте! Мы находимся в городе Ахен, в западной части Германии. Здесь, как и по всей стране действует, так называемый, мини-локдаун. Это значит, что закрыты спортивные центры, бары, рестораны. Но при этом, открыты торговые центры и магазины. Повсюду действует масочный режим. Маски надо носить практически везде, кроме улицы, в общественном транспорте, в магазине и так далее. Нужно сказать, что люди, действительно, соблюдают социальную дистанцию и в магазинах, и в автобусах пытаются равномерно рассредоточиться. Кроме того, действуют ограничения даже для офисных сотрудников. Чаще всего, в одном кабинете могут находиться не более двух человек. Также ведутся контактные листы. Это значит, что несмотря на то, что все встречи перенесены из оффлайна в онлайн, если, все-таки, кому-то необходимо зайти к вам в офис, этот человек должен оставить свои контактные данные на случай, если кто-то из вас заболеет, тогда другой может самоизолироваться и пойти сдать тест.

- Олеся, а насколько ограничения повлияли на повседневную жизнь? К примеру, на психологическое состояние жителей.

- Да, действительно, многие отмечают изменение жизни после введения ограничений и ухудшение настроения, потерю продуктивности. Но при этом, крупные компании пытаются как-то помочь своим сотрудникам и вводят психологические тренинги или какие-то консультации. Многие также перемещают корпоративы в Skype и Zoom, чтобы люди как-то могли друг с другом пообщаться. Конечно, многие жалуются на недостаток общения. Например, сейчас нельзя встречаться в группах более чем из 10 человек. При этом, эти 10 человек должны быть максимум из двух домохозяйств. Это значит, что если вы и ваша сестра, допустим, живете отдельно от родителей, то вы не можете с ней одновременно приехать навестить родителей. Вы должны сделать это по очереди потому, что тогда это уже будет встреча из трех квартир.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир