|
04.01.2021 | 14:31
2439

COVID-19 в мире: Франция вводит общенациональный карантин, Португалия продлила масочный режим до июня (дайджест)

На 1 апреля 2021 в мире зафиксировано 129 454 440 случаев заражения Covid-19, за последние сутки число зараженных выросло на 234 344 человека

COVID-19 в мире: Франция вводит общенациональный карантин, Португалия продлила масочный режим до июня (дайджест) ru.interaztv.com

Франция вводит общенациональный карантин с субботы и на месяц, об этом заявил президент Эммануэль Макрон в специальном телеобращении, - передает Almaty.tv со ссылкой на euronews.com. Он подчеркнул, что республика до последнего отказывалась вводить жёсткие ограничения, но ускорившаяся в последнее время циркуляция вируса, а именно его британского штамма, заставила Елисейский дворец пересмотреть стратегию.

Макрон назвал сложившуюся ситуацию "эпидемией в эпидемии". Сегодня, по данным медиков, 44 % поступающих в реанимацию пациентов меньше 65 лет. Поэтому меры, введённые с 18 марта в 19 департаментах, с субботы распространяются на всю территорию страны. Закрытые в этих департаментах магазины и прочие учреждения, закрываются везде. Комендантский час с 19 часов и разрешение удаляться от места жительства не более, чем на 10 километров, также начинают действовать во всех остальных 77 департаментах.

Основываясь на трёх принципах: безопасности для всех, равновесия между санитарными требованиями, интересами экономики и общественного порядка, ответственности всех и каждого перед законом и согражданами, - глава государства заявил, что в первую очередь будет сделано всё, чтобы увеличить число койкомест в отделениях интенсивной терапии до 10 тысяч. Правительство также намерено мобилизовать студентов-медиков, резервистов и вышедших на пенсию врачей.

Учебные заведения всех уровней закрываются с понедельника и на три недели. Пасхальные каникулы начинаются на всей территории страны с 12 апреля. Родители, которые не смогут работать удалённо, получат право прибегнуть к частичной занятости. Предприятия получат необходимую финансовую поддержку. Эммануэль Макрон поблагодарил преподавателей, усилия которых помогли до последнего не закрывать школы.

И, наконец, продолжение массовой вакцинации, доставка во Францию новых партий уже используемых вакцин, а также новой от американской компании Johnson & Johnson, позволит властям открыть с середины мая и до конца июня террасы кафе и ресторанов, а затем и культурных заведений, пообещал президент.

Эпидемия длится больше года, подчеркнул Макрон. За это время коронавирусом заразились 4,5 миллиона человек; 100 тысяч семей потеряли одного или нескольких членов. Надо продержаться ещё некоторое время и тогда - уже очень скоро - мы увидим свет в конце тоннеля, заявил он.

Действие требования об обязательном ношении защитных масок в общественных местах продлили в Португалии до 13 июня, пишет ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба португальского правительства, законодатели подчеркнули, что ситуация с коронавирусной инфекцией в стране остается тревожной, в связи с чем принято решение продлить действие ограничительных мер. За нарушение масочного режима жителям Португалии грозит штраф размером от 100 до 500 евро.

По последним данным, в Португалии с начала пандемии выявили 821 722 случая заражения коронавирусом нового типа. От осложнений COVID-19 в стране скончались 16 848 человек.

Новый вариант коронавируса SARS-CoV-2, который имеет сходство с его южноафриканским штаммом 501. V2, был выявлен в Бразилии. Об этом 31 марта журналистам заявил президент Института Бутантан в бразильском городе Сан-Паулу Димас Ковас.

По его словам, эта разновидность могла появиться путем эволюции формы вируса из ЮАР. Глава учреждения отметил, что все случаи заражения были зарегистрированы в штате Сан-Паулу. При этом Ковас подчеркнул, что ни один из пациентов не выезжал за рубеж и не контактировал с лицами, побывавшими на южноафриканской территории.

С понедельника, 5 апреля, в Киеве начнут действовать более строгие ограничения, связанные с распространением коронавируса. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко, - передают vesti.ru.

В частности, в украинской столице закроют все школы и детские сады.

"Весь общественный транспорт – и наземный, и метро – будут работать по специальным пропускам пассажиров. То есть, исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры", – сказал мэр города в эфире украинского телевидения.

Ранее в среду, 31 марта, Кличко сообщил, что за минувшие сутки в городе было подтверждено 1100 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По его словам, эпидемиологическая обстановка как в городе, так и во всей стране остается сложной.

"Количество больных коронавирусом и госпитализированных не уменьшается", – констатировал мэр Киева. Он уточнил, что в городских стационарах в данный момент лечатся 4464 больных коронавирусом. Почти 3 тысячи из них – в тяжелом состоянии. При этом койки для коронавирусных больных загружены почти на 80 процентов.

По информации Worldmeters, Украина находится на 16 месте в мире по уровню заболеваемости коронавирусом. За весь период пандемии там заразились более 1,67 миллиона человек.  

Ситуация с коронавирусом в Молдове стала причиной того, что там ввели режим ЧП. Теперь в стране будут действовать некоторые ограничения, сообщает smotrim.ru.

В Молдове ввели режим ЧП сроком на два месяца. Соответствующее решение приняли в парламенте.

Причиной введения ЧП стала ситуация с коронавирусом. Режим подразумевает, что в стране будут установлены ограничения по въезду и выезду, массовые мероприятия запретят и введут карантин.

Ранее Молдова обратилась за помощью к России. Государство попросило предоставить вакцину от коронавируса "Спутник V"

В среду, 31 марта, Молдова приступила ко второму этапу вакцинации населения. Теперь получить прививку от COVID-19 смогут граждане старше 60 лет.

Ранее сообщалось, что ВОЗ не нашла доказательств того, что COVID-19 зародился на рынке в Китае.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир