|
03.09.2020 | 14:32
3553

Инфекционисты Алматы призывают родителей школьников на своем примере показывать важность мер профилактики

В школах Алматы соблюдены все меры санитарно-эпидемиологического контроля

Инфекционисты Алматы призывают родителей школьников на своем примере показывать важность мер профилактики dettol.ru

Инфекционисты Алматы призывают родителей школьников на своем примере показывать важность мер профилактики. Об этом во время онлайн-интервью региональной службе коммуникации рассказала главный внештатный инфекционист Управления общественного здоровья Алматы, врач-эксперт ГКП на ПХВ «Городская клиническая инфекционная больница им. И. Жекеновой» Тамара Утаганова, передает Almaty.tv.

С начала нового учебного года в школах города работают дежурные группы для учащихся в 1-2-х классов. Учитывая эпидемиологическую обстановку, у многих родителей возникают вопросы касательно безопасности детей при посещении школ, особенно в сезон ОРВИ и гриппа.

В свою очередь, инфекционист рекомендует родителям на собственном примере показывать важность мер профилактики — это соблюдение дистанции, гигиены и использование масок.

«Призываю родителей рассказывать о коронавирусной инфекции, напоминать о тех днях, которые мы проводили на карантине. В эти дни детям было скучно, им было тяжело пережить условия карантина. Лишь путем разъяснения, мы можем объяснить детям, что такое гигиена и что такое масочный режим», — сказала она, призывая родителей тщательно контролировать соблюдение ребенком мер личной гигиены.

В Интернете распространяется информация о том, что коронавирусная инфекция у детей может привести к осложнениям в виде синдрома Кавасаки. В этой связи данные меры по разъяснению и соблюдению мер профилактики особенно важны, отмечает врач.

«На сегодняшний день у некоторых детей выявлен Кавасаки-подобный синдром. На данный момент это заболевание и его клинические проявления изучаются, этот синдром не выставляется по клиническим проявлениям. Здесь требуется углубленное исследование», — сказала Т. Утаганова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир