|
11.11.2020 | 14:32
1959

Кто из музыкантов подвержен риску заболеть COVID-19

Немецкие ученые привлекли к исследованию 141 человека: профессиональных музыкантов и вокалистов

Кто из музыкантов подвержен риску заболеть COVID-19 Яндекс.Дзен

Для музыкантов, играющих на духовых инструментах, выше риск заболеть COVID-19. Наиболее уязвимы кларнетисты, гобоисты и саксофонисты. Это показала работа группы немецких ученых, - передает Almaty.tv со ссылкой на "Известия".

Раньше считалось, что риск заражения выше для вокалистов и духовиков, поскольку в их деятельности сильно задействовано дыхание. Но оказалось, что певцы гораздо меньше рискуют по сравнению с играющими на духовых инструментах. Показатели вокалистов были на уровне людей, которые просто говорят в замкнутом пространстве. В любом случае опасность можно снизить, если чаще проветривать помещения, говорят специалисты.

Ученые из Фрайбургского университета имени Альберта Людвига в содружестве с сотрудниками Фрайбургского института музыкальной медицины решили понять, подвергаются ли большему риску заражения коронавирусом музыканты, которые репетируют в закрытых помещениях. Они привлекли к исследованию 141 человека: профессиональных музыкантов и вокалистов. Специалисты поместили в каждое из репетиционных помещений датчики СО2. Таким образом измерялись «выдохи» музыкантов.

Считается, что критический уровень концентрации аэрозоля для заражения SARS-CoV-2 в комнате достигается примерно через час присутствия одного инфицированного, выполняющего легкую работу. Это утверждение справедливо для помещения с низкой скоростью воздухообмена площадью 25 кв. м и высотой потолка 3 м (то есть объем комнаты равен 75 куб. м).

Основной источник SARS-CoV-2, как и измеряемого учеными CO2 — дыхание человека. Скорость выброса частиц зависит от активности людей в помещении. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше концентрация и CO2, и вируса в воздухе комнаты. Ученые измерили скорость нагнетания СО2 у разных инструменталистов. У них отличалось и число выдохов, и количество энергии, требуемой для исполнения.

Перед замерами СО2 ученые проветривали репетиционные помещения, чтобы получить концентрацию углекислого газа на уровне 400–500 ppm (считается нормой; ppm — parts per million — частей на миллион).

В результате стало ясно, что больше всего углекислого газа во время исполнения выдыхают духовики, а не вокалисты, как считалось раньше. Более того, певцы по возможностям нагнетания СО2 оказались наравне с людьми, просто разговаривающими в комнатах.

Самыми высокоинтенсивными концентраторами СО2 оказались музыканты, играющие на кларнете, гобое и саксофоне.

«Было установлено, что только один инструмент — туба — находится на низком уровне риска в отношении выброса аэрозоля», — отметили авторы исследования.

Ранее сообщалось, что определен наиболее уязвимый возраст для COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир