|
03.03.2020 | 14:33
12202

969 человек в Казахстане лабораторно обследованы на коронавирус

Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 3 марта 2020 г в Казахстане

969 человек в Казахстане лабораторно обследованы на коронавирус REUTERS/Yves Herman

Продолжается мониторинг граждан, прибывающих из КНР и сопредельных государств. По данным Пограничной службы КНБ РК в период с 1 по 29 февраля текущего года через пункты пропуска государственной границы в Казахстан, из всех стран прибыло 1 539 744 человек, в том числе из стран ЕАЭС 901 305 человек, передает Almaty.tv.

Так, за период с 6 января по 29 февраля через пункты пропуска государственной границы с КНР в Казахстан прибыло 32 456 человек.

Специалистами санитарно-карантинных пунктов Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения в период с 6 января по 29 февраля осмотрены в пунктах пропуска через государственную границу с Китаем в международных аэропортах и железнодорожных вокзалах 32 456 человек.

Медицинскими организациями продолжается работа по мониторингу здоровья, прибывших по странам разделенных на 3 категории.

На карантине находятся по 1 «А» – 298 человек, на изоляции на дому по 1 «Б» категории – 353 человека.

Всего на 3 марта госпитализировано 33 человека с температурой и ОРВИ, из них по 1 «Б» категории – 5 человек; по 2 категории –   21 человек; по 3 категории – 7 человек. Из числа госпитализированных 33 человек, выписан – 1 человек.

Всего взято на мониторинг 6 022 человек, из них дистанционное наблюдение (обзвон 14 дн) по 2 категории – 1584 человек, на дистанционном наблюдении (обзвон 24 дн) по 3 категории – 4438, снято по 3 категории 14 человек.

Всего лабораторно обследовано на COVID - 19 – 969 человек, в том числе 524 эвакуированных из КНР, 358 - госпитализированных в стационары,  (в том числе 20 человек прибывших из Токио (Япония) 23 февраля 2020 года), 85 - контактных лиц. Результаты отрицательные. За сутки обследовано 2 человека, результаты отрицательные.

Также, 23 февраля 2020 г в 02-30 ч. в г. Нур-Султан из Токио прибыл рейс с 20 гражданами Казахстана (из них 4 человека - пассажиры японского лайнера «Diamond Princess»). Все были доставлены и госпитализированы в стационар на карантин для медицинского и лабораторного обследования. Состояние здоровья удовлетворительное.

Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный Научный Центр особо опасных инфекций им. Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике

нового коронавируса.

В республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал.

Необходимо отметить, ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК.

Министерство здравоохранения РК напоминает, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:

- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;

- использовать спиртовые антисептики для рук;

- избегать места массового скопления людей;

- избегать контакта с больными людьми;

- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.

Официальную информацию вы можете прочитать на странице Минздрава в Фейсбуке и по возникающим вопросам звонить в круглосуточный Call-центр по номеру 1406.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир