|
06.08.2022 | 18:31
5496

Найден 100-процентный способ диагностики COVID-19

В июле стало известно о появлении искусственного интеллекта для выявления коронавируса

Найден 100-процентный способ диагностики COVID-19 Константин Долгановский

Ученые Калифорнийского университета в Ирвине нашли 100-процентный способ диагностики COVID-19. Выводы работы описаны в Journal of the American Chemical Society, передает Almaty.tv со ссылкой на lenta.ru.

В ходе исследования тест-система Revealr вирусных нуклеиновых кислот, кодирующих РНК, смогла точно определить генетические мутации альфа-, гамма-, дельта-, а также эпсилон- и омикрон-вариантов коронавирусной инфекции. Эксперименты включали в себя анализ 34 клинических образцов из мазков носоглотки, полученных в начале, середине и конце 2021 года в Медицинском центре Калифорнийского университета у пациентов с симптомами COVID-19.

Разработчики говорят, что несмотря на то, что Revealr был создан как тест для выявления коронавируса, следующим этапом они планируют его доработать для диагностики других инфекций. Например, болезней дыхательных путей и рака, также его можно будет использовать в судебной медицине или сельском хозяйстве, ориентированном на секвенирование ДНК. Изобретение уже подали на патент.

В июле стало известно о появлении искусственного интеллекта для выявления коронавируса. Его точность достигала 97,86 процента достоверности, что стало самым точным методом выявления на тот момент.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир