|
04.11.2021 | 15:49
1760

Число смертей от ковида резко уменьшилось в Казахстане - Минздрав

На сегодня по стране вакцинированы более 40% от общей численности населения

Число смертей от ковида резко уменьшилось в Казахстане - Минздрав primeminister.kz

Количество больных коронавирусом в Казахстане снизилось в два раза. Рост заболеваемости упал почти в три раза, сообщил сегодня на заседании правительства вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, летальность снизилась более чем в четыре раза. Однако в ряде областей наблюдается рост почти в 1,4 раза. При этом, замглавы Минздрава Марат Шоранов заявил о необходимости держать эпидситуацию под контролем и особое внимание уделить заболеваемости среди школьников.

"Среди школьников, учащихся в традиционном формате выявлено 15 028 случаев заболевания. Также недуг подхватили 1317 контактных лиц. Эта цифра составляет 8,7% от числа зараженных. За последние две недели октября замечено снижение в одну целую и три десятых. Уже на следующей неделе ожидается поставка вакцины Pfizer. Ею планируется прививать детей от 12 лет", - заявил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов. 

Замминистра также добавил, что на сегодня по стране вакцинированы более 40% от общей численности населения. Первый компонент получили 8,3 миллиона казахстанцев, а второй - 7,6 миллиона. Несмотря на положительную эпидобстановку, премьер-министр Аскар Мамин поручил усилить темпы вакцинации и работу мониторинговых групп.

"Необходимо учитывать эпидобстановку в соседних странах. Во всех регионах нужно продолжить соблюдать ограничительные меры, чтобы не допустить ухудшения. Мониторинговые группы должны работать в усиленном режиме. Темпы вакцинации не имеют заметных изменений. Особенно это касается города Нур-Султан, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской и Акмолинской областей", - сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир