|
07.02.2022 | 16:11
1687

ВОЗ: у Европы появился шанс взять под контроль распространение COVID-19

Наступление весны, вакцинация и естественный иммунитет положительно повлияют на результаты

ВОЗ: у Европы появился шанс взять под контроль распространение COVID-19 Фото: iStock

У Европы появился шанс взять под контроль распространение пандемии в условиях увеличения заболеваемости коронавирусом. Об этом заявили в ВОЗ. Наступление весны, вакцинация и естественный иммунитет положительно повлияют на результаты, отметили в организации, передает Almaty.tv.

На прошлой неделе в ЕС зафиксировали более 12 миллионов новых случаев заражения COVID-19. Это показатели с начала эпидемии. Между тем, в Австрии официально начал действовать Закон об обязательной вакцинации. Всем жителям теперь придется сделать прививку, а в случае отказа, им грозит штраф в 3,5 тысяч евро. В соседней России, несмотря на всплеск заболеваемости, ослабляют карантин. Там отменили обязательные ограничения для контактных лиц, а пациентов с ковидом могут отпустить из больницы домой даже с положительным результатом теста, если они провели в палате неделю и им не требуется серьёзный уход врача.

"Появилась возможность для длительной передышки, есть надежда на гораздо более высокий уровень защиты населения от новой волны распространения инфекции, даже если появится ещё более вирулентный штамм. Этот период повышенной защиты следует рассматривать как "перемирие", которое могло бы принести нам прочный мир, при условии, что мы будем укреплять и поддерживать иммунитет, продолжая вакцинацию и распространение бустерных доз", - сообщил директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге. 

А вот в Казахстане уже несколько дней подряд уменьшается количество заболеваемости ковидом. За воскресенье инфекцию выявили у 3600 казахстанцев. Лидирует Алматы - в мегаполисе больше тысячи жителей подхватили вирус за последние сутки. В три раза меньше случаев инфицирования в столице и Павлодарской области - 300 новых пациентов с диагнозом коронавирус.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир