|
17.06.2021 | 14:42
4507

Жительницу Алматы с "красным" статусом оштрафовали за нарушение карантина

Приложение Ashyq помогло выявить 150 алматинцев с "желтым" статусом

Жительницу Алматы с "красным" статусом оштрафовали за нарушение карантина atameken.kz

Проект Ashyq в Алматы продолжает показывать свою эффективность. О том, что в городе благодаря проекту выявлены 636 человек с "красным" статусом, сообщил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций, передает Almaty.tv.

Одна горожанка, нарушившая режим самоизоляции, уже оштрафована. По словам спикера, в отношении жительницы мегаполиса составлен протокол. После курса антиковидного лечения ей придется заплатить штраф в размере 30 МРП. При этом существует так называемая упрощенная схема сокращения суммы до 50% в случае ее погашения в течение 7 дней.

Кроме того, приложение Ashyq помогло выявить 150 алматинцев с "желтым" статусом.  Всего на сегодняшний день участниками проекта являются 1 913 объектов города Алматы.

"Несмотря на переход в "зеленую" зону, работа по соблюдению ограничительных мер будет продолжена. Мы еженедельно мониторим общественные места и объекты социально-экономического значения. Благодаря приложению удалось предотвратить заражение многих людей", – отметил Ж. Бекшин.

По словам главного санврача, в Алматы такие нарушения не останутся безнаказанными и уже начали действовать штрафные санкции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир