|
25.01.2021 | 14:43
1755

Cтрах увеличивает риск заболеть коронавирусом

О том, как перестать бояться и защитись себя от инфекции, рассказали врачи

Cтрах увеличивает риск заболеть коронавирусом Маколей Калкин, из фильма "Один дома"

Паническая боязнь коронавируса может привести к реальным проблемам со здоровьем. Из-за чего это происходит и как защититься, рассказал психотерапевт Игорь Салынцев, передает Almaty.tv.

Эмоциональное и психическое состояние человека отражается на физиологических процессах в организме. В том числе, пояснил психотерапевт Игорь Салынцев, тревожность понижает уровень иммунитета и делает человека более уязвимым для инфекций.

"Нарастающая, излишняя тревожность, если ею не заниматься, не лечить, снижает уровень стойкости психики, снижает обменные процессы в организме и его силу. Соответственно, иммунитет будет снижаться, и уязвимость к разным патологиям будет усиливаться. Тревожный человек более уязвим, в том числе и к вирусной патологии. Психосоматика может перейти в настоящую болезнь", – цитирует radiosputnik.ria.ru психотерапевта.

Как отмечает Салынцев, чтобы снизить уровень тревожности и тем самым убрать негативное давление на иммунитет, нужно перестать обращать внимание на слухи и изучать достоверную информацию.

"Чем человек более информирован, тем он меньше тревожится и боится. Люди боятся, когда чего-то не знают, недостаточно понимают или опираются на недостоверную информацию и слухи. У нас сейчас вся информация открыта. Надо слушать радио, читать в Интернете, смотреть телевизор и узнавать информацию о коронавирусе, тогда будет меньше тревог", – пояснил Игорь Салынцев.

Врач также посоветовал сделать прививку от коронавируса ‒ она не только защитит организм от болезни, но и снизит уровень тревожности, поскольку человек перестанет бояться.

Ранее сообщалось о том, как и от каких болезней защищала вакцина человечество с начала XVIII века.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир