|
10.03.2021 | 14:47
1774

Мы должны неукоснительно следовать всем рекомендациям — носить маски и не посещать праздничные мероприятия — эпидемиологи обратились к алматинцам

10 марта Алматы вошел в "красную" зону по коронавирусу

Мы должны неукоснительно следовать всем рекомендациям — носить маски и не посещать праздничные мероприятия — эпидемиологи обратились к алматинцам фото из открытых источников

Алматы вошел в «красную» зону по уровню эпидемиологической ситуации. О текущей ситуации в мегаполисе, причинах ухудшения и рекомендациях, необходимых для недопущения дальнейшего распространения, в онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя Департаментра санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова, - передает Almaty.tv.

— В городе ухудшается эпидемиологическая ситуация. Как вы это прокомментируете? Что является причиной и что нужно делать?

— Причинами роста КВИ в марте месяце т. г. являются:

- увеличение социальных контактов городского и миграции пригородного населения с потеплением погоды, ведущая роль в которой общественный транспорт (заразились на объектах торговли 22%, в общественном транспорте 18%);

- цепная передача инфекции заразившихся в общественном транспорте и общественных местах членам семьи (33% заразились в семьях);

- увеличение семейных мероприятий – 3% (ранее 0,2%);

- увеличение контактов с началом учебы с 1-х по 5-е классы в школах (увеличение заболеваемости детей до 14 лет на 22,4% – со 138 до 169 случаев за последние 7 дней);

- частые нарушения режима самоизоляции гражданами с положительными ПЦР-тестами (бессимптомные и легкие формы КВИ).

— Связано ли ухудшение эпидситуации с недавними праздниками? Если да, то что делать на Наурыз? Как не усугубить ситуацию?

— Любые праздники предполагают увеличение общений и контактов, в связи с чем недавние праздники также способствовали ухудшению эпидситуации. Как вам известно, с сегодняшнего дня г. Алматы перешел в «красную» зону матрицы оценки эпидситуации, поэтому на днях будет подписано новое постановление ГГСВр, предполагающее усиление ограничительных мер и направленное на противодействие распространению коронавируса.

— Как влияет на эпидситуацию погода? Увеличивается или сокращается риск заражения инфекционными заболеваниями? Можно ли заразиться при контактах на улице?

— Как уже отмечалось, с теплой погодой увеличиваются социальные контакты, что увеличивает риск заражения инфекционными заболеваниями. При контактах на улице можно заразиться при тесном и длительном общении, рукопожатиях, поцелуях, как обычно делает молодежь при встрече.

— Где чаще всего заражаются алматинцы? Какая структура по возрасту?

— Наиболее частые места заражения населения КВИ: общественный транспорт, семейные контакты, объекты торговли (ТРЦ, торговые сети, рынки). По достоверным местам заражения увеличился удельный вес контактов с больными членами семьи на 3% (с 33% до 36%), по вероятным – на 1,5% при посещении общественных мест.

Структура по возрастам заболевших КВИ практически не меняется и составляет за последние 14 дней:

- до 14 лет – 9,6%;

- 15-19 лет – 2%;

- 20-39 лет – 34,6%;

- 40-59 лет – 29,6%;

- 60 лет и более – 22,1%.

— Масочный режим соблюдается горожанами все менее строго. Повлияло ли это на рост заражения? В чем важность масок?

— Соблюдение масочного режима однозначно уменьшает риск передачи инфекции, соответственно, менее строгое соблюдение масочного режима повлияло на рост заражения граждан.

Обращаясь к жителям Алматы, Асель Калыкова отметила важность соблюдения всех требований безопасности.

«Мы должны неукоснительно следовать всем рекомендациям – это ношение масок, соблюдение правил смены и их использования, воздержаться от посещения общественных мест, не посещать праздничные мероприятия», – подчеркнула А. Калыкова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир