|
14.03.2020 | 14:48
56836

Израильские ученые создали панацею от коронавируса

В Израиле выявлено более ста инфицированных

Израильские ученые создали панацею от коронавируса Almaty.tv

Накануне израильские учёные опубликовали сенсационную новость. Им удалось создать панацею от коронавируса. По последним данным, в Израиле выявлено более ста инфицированных. Вчера признаки китайской пневмонии обнаружили у двух российских туристов. С 12 марта в стране введён двухнедельный карантин для всех туристов. Заявление израильских учёных кажется смелым и преждевременным, передает Almaty.tv.

Тем временем, учёные, в том числе и казахстанские, отнеслись к заявлению израильских коллег скептически. И вот, что по этому поводу заявил генеральный директор научно-производственного центра микробиологии и вирусологии, доктор биологических наук, профессор Аманкелди Саданов.

"Не только Израиль, сейчас и Китай, и Америка, весь мир хочет заниматься вакциной против этого штамма. Но, поймите одно, для того, чтобы реально получить вакцину против этого штамма КОВИД-19, сиюминутно получить, практически, невозможно. Почему? Потому, что штамм поддается очень быстро мутации. То-есть, что такое мутация? Видоизменение. Через определенное время они видоизменяются. Тогда, для того, чтобы организм заработал против этой болезни, ты должен подбирать, а это очень трудно - это во-первых. Во-вторых за неделю, за 10 дней найти вакцину невозможно. В лабораторных условиях 2-3 месяца надо работать. Во-вторых, если ты создал вакцину, конкретно против этого штамма, ты должен пройти предклинические испытания. Предклинические испытания на животных, на мыши и т.д. Это минимум занимает год. В-третьих, после доклинической, ты должен пройти клинику, т.е. на человеческий организм. По положениям, например, по казахстанским положениям, несколько сотен человек ты должен лечить, вакцинировать", - заявил гендиректор ТОО "Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии" Амангельды Саданов.  

И тем не менее, многие развитые страны сейчас занимаются разработкой эффективного препарата от коронавируса. Китайским специалистам, судя по резкому снижению новых случаев заражения, удалось найти эффективный метод профилактики.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир