|
20.03.2020 | 16:16
4661

Жители Нур-Султана смогут воспользоваться экспресс-тестами на коронавирус в течение двух недель

Такое заявление сегодня сделала глава городского управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова

Жители Нур-Султана смогут воспользоваться экспресс-тестами на коронавирус в течение двух недель Global Look Press

В медицинских учреждениях Нур-Султана ввели запрет на посещение пациентов. При этом, больницы и поликлиники будут работать в штатном режиме. За ситуацией в главном городе страны следит корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Выдавать экспресс-тесты на определение коронавируса будут только тем, кто попал под подозрение и находится на карантинном режиме. Почему именно в течение двух недель, не сообщается. Но известно, что сейчас этот вирус у контактных лиц медики определяют методом ПЦР-диагностики. А эту процедуру проводят только в стенах Национального центра экспертизы. А что касается зараженных, то почти 70% инфицированных - люди в возрасте от 30 до 49 лет, в 4 случаях - заболевшие от 50 до 59 лет. И ещё 3 случая - от 17 до 29 лет. Самый молодой инфицированный – 14-летний подросток.

«Предоставляем информацию по 7 случаям, зарегистрированным 19 марта. Один из случаев находился в стационаре, как близкоконтактный с ранее выявленным случаем. 6 человек из групп близкого контакта госпитализированы в стационар. При госпитализации у трех пациентов были жалобы на першение в горле, сухой кашель, у двух температура. На сегодня состояние удовлетворительное, температура стабилизировалась», - говорит руководитель городского управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

Кроме того, по ее словам, городские власти решили ввести в поликлиниках и больницах Нур-Султана запрет на визиты для посетителей и будет действовать масочный режим. Госпитализацию в экстренном и плановом порядке врачи продолжат осуществлять. Медорганизации будут работают в штатном режиме с 8 утра до 8 вечера без выходных и праздничных дней. Но попасть на приём к своему врачу можно только по предварительной записи.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир