|
22.10.2020 | 21:39
3108

Более 400 владельцев бизнес-объектов в Алматы нарушили саннормы

Главный санврач мегаполиса призвал жителей носить маски и соблюдать социальную дистанцию, чтобы предотвратить распространение COVID-19

Более 400 владельцев бизнес-объектов в Алматы нарушили саннормы Almaty.tv


Более 400 владельцев бизнес-объектов в Алматы привлекли к ответственности за нарушение санитарных норм. За последние две недели мониторинговые группы проверили около 1700 объектов МСБ. Как сообщил Главный санврач города Жандарбек Бекшин, за несоблюдение ограничительных мер штрафы предстоит выплатить хозяевам 14 ресторанов и точек общепита, передает корреспондент Almaty.tv.

Только в Бостандыкском районе за несколько недель члены рабочей группы посетили более 200 объектов малого и среднего бизнеса. Самые частые нарушения - работа заведений и игровых клубов после 23:00 и отсутствие масок у посетителей и несоблюдение социальной дистанции. В компьютерном клубе, несмотря на действующий карантин, принимали гостей. В момент визита ревизоров в заведении находились более 30 человек.  

Чаще всего требования нарушают владельцы ресторанов и кафе, работая в запрещенное время. За несоблюдение карантина солидные штрафы предстоит выплатить владельцам 14 объектов общественного питания.

"Сумма штрафа равняется 660 тысячам тенге. В случае, если вышеуказанные объекты предпринимательства попробуют вновь нарушить закон, то к ним будут применены более жёсткие санкции вплоть до полного приостановления деятельности. Каждый случай будет рассматриваться в судебном порядке", - заявил Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин. 

Как отметил Жандарбек Бекшин, за несоблюдение карантина к административному наказанию привлекли 79 человек. В связи с этим он призвал жителей и гостей мегаполиса соблюдать антивирусные правила.


"Люди попросту не соблюдали элементарные правила санитарной безопасности. Объектом проверок по-прежнему будут места общепита, общественный транспорт и другие места массового скопления людей. Призываю людей носить маски и соблюдать социальную дистанцию, чтобы предотвратить распространение инфекции", - подчеркнул Бекшин.

Ранее сообщалось, что бесплатными лекарствами обеспечат миллион пациентов с COVID-19 в Казахстане.


Дияс Махамбетов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир