|
01.02.2022 | 15:16
2262

Минздрав: заболеваемость коронавирусом выросла почти в 1,5 раза среди школьников

Премьер-министр призвал бизнес-сообщество со всей ответственностью отнестись к санитарным требованиям

Минздрав: заболеваемость коронавирусом выросла почти в 1,5 раза среди школьников

Почти в 1,5 раза за последнюю неделю выросла заболеваемость коронавирусом среди школьников. Об этом на заседании правительства сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает Almaty.tv.

В связи с этим глава ведомства призвала родителей детей старше 12 лет принять решение в пользу вакцинации. Отмечается, что порядка 10% заражённых учащихся регистрируют в Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях, а также в Шымкенте и столице.

"Учитывая переход обучения на офлайн и подверженность заражению вариантом "омикрон" более молодого населения, прошу акимов обеспечить исполнение требований санитарно-дезинфекционного, масочного режима, наполняемости классов и иных установленных мер профилактики в организациях образования", - сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният. 

Между тем, премьер-министр Алихан Смаилов напомнил, что стабильность эпидситуации зависит и от предпринимателей. Поэтому глава кабмина призвал бизнес-сообщество со всей ответственностью отнестись к санитарным требованиям.

"Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией еще не стабилизировалась, уровень продолжает оставаться высоким. Многие регионы страны находятся в "красной" зоне. Поэтому эпидситуацию нужно держать под контролем. По поручению главы государства были пересмотрены и уменьшены карантинные ограничения, чтобы не препятствовать развитию бизнеса. Но расслабляться нельзя. Палате "Атамекен" необходимо проработать с бизнесом вопрос социальной ответственности по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований", - отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир