|
19.08.2020 | 20:05
4266

Ситуация с COVID-19 в Алматы: Сагинтаев ответил на актуальные вопросы в эфире Akimat LIVE

В мегаполисе зарегистрировано 13 938 случаев коронавирусной инфекции

Ситуация с COVID-19 в Алматы: Сагинтаев ответил на актуальные вопросы в эфире Akimat LIVE liter.kz

В эфире передачи Akimat LIVE на телеканале «Алматы» аким города Бакытжан Сагинтаев ответил на актуальные вопросы о текущей ситуации с КВИ и о том, почему в мегаполисе введен временный запрет на массовые походы в горы.

Как сообщил градоначальник, всего в Алматы с начала пандемии зарегистрировано 13 938 случаев COVID-19, из них симптомных - 8 322 пациента, бессимптомных - 5 616 человек. 698,09 - показатель на 100 тыс. населения. 

За последние сутки выявлено 22 случая заболевания коронавирусом, из них 5 симптомных и 17 бессимптомных, а также 44 случая пневмонии с признаками КВИ. Суточный прирост составил – 0,2%.

Кроме того, на вопрос о том, почему алматинские горы остаются временно недоступными для походов и отдыха горожан, глава мегаполиса ответил, что горы являются местом массового посещения и скопления жителей.

"Временный запрет на посещение мест массового скопления введен с целью прерывания цепочек распространения вируса и сохранения природы. Жители города, особенно в выходные дни устраивают пикники на природе, оставляя после себя "горы" мусора, наносят урон природе. Необходимо повышать личную ответственность горожан и гостей города, культуру поведения на природе, в общественных местах. Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, люди расслабились, вновь пошли по магазинам и торговым центрам. Это понятно, все соскучились по обычному ритму жизни, хотят встретиться с друзьями, совершать покупки и т.д. главное - не забывать об опасности. Вирус никуда не делся. Я повторяюсь, но по-другому никак: соблюдение правил эпидемиологической безопасности должно быть доведено до автоматизма. Поведение должно основываться на базовом инстинкте самосохранения. От этого зависит, как мы переживем вторую волну пандемии, которая прогнозируется осенью-зимой", - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир