|
11.11.2020 | 14:57
3048

Резерв из 5500 медицинских кадров сформирован в Алматы на случай новой волны пандемии

В условиях пандемии по всем направлениям развития системы здравоохранения ведется комплексная работа

Резерв из 5500 медицинских кадров сформирован в Алматы на случай новой волны пандемии

В Алматы сформирован резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии. Об этом, а также о том, что сформирован резерв из 450 преподавателей, резидентов и врачей интернов медицинских вузов, в ходе онлайн-интервью на площадке Региональной службы коммуникаций города рассказала директор Высшего медицинского колледжа Светлана Султангазиева, передает Almaty.tv.

В условиях пандемии, возникшей в результате распространения коронавируса, по всем направлениям развития системы здравоохранения ведется комплексная работа.

«Кроме социально-экономических вопросов, своевременного обеспечения лекарственными препаратами, материально-технической оснащенностью клиник, наращиванием инфекционных коек и т.д., особое внимание было уделено обеспечению организаций здравоохранения медицинскими кадрами», – сказала она.

Всего в Алматы функционируют 74 организации, подведомственные Управлению общественного здоровья, 20 республиканских организаций и 93 организации частной формы собственности. В этих организациях работают более 38 тысяч сотрудников.

При анализе обеспеченности медицинскими кадрами выяснено, что на момент вспышки инфекции на 1 августа 2020 года в лечении COVID-19 было задействовано 27 организаций здравоохранения, развернуто около 6200 коек. В инфекционных стационарах трудились на тот момент 4035 сотрудников.

На период стабилизации эпидемиологической ситуации многопрофильные клиники вернулись в обычный режим работы. В инфекционных клиниках с коронавирусом находится чуть более 100 пациентов, работают в штатном режиме около 400 врачей, медсестер и младшего медицинского персонала.

«Около 5500 медицинских кадров находятся в резерве на случай «новой волны». Сформирован резерв из числа преподавателей, резидентов и врачей интернов медицинских вузов, их около 450», – сообщила Светлана Султангазиева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир