|
31.03.2020 | 15:02
9048

Задержана нарушительница режима ЧП в Алматинской области

О нарушительнице стало известно из личного сообщения от анонима в Instagram начальника ДП области

Задержана нарушительница режима ЧП в Алматинской области Фото: kolesa.kz

Гражданин сообщил о несоблюдении режима чрезвычайного положения 37-летней жительницей города Талдыкорган, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

"Люди по сей пытаются не реагировать на принимаемые меры безопасности, пытаясь всячески пробиться через блокпосты. Данная гражданка не исключение тому. Установлено, что женщина безуспешно попытавшись выехать через блокпосты из Алматы в Талдыкорган, наняла частное такси, на котором по объездным путям в нарушение режима чрезвычайного положения приехала в город Талдыкорган. В настоящий момент нарушительница задержана и помещена на 14-дневный карантин", – сообщил заместитель начальника Департамента полиции Алматинской области Болат Тенезбаев.

В соответствии с п. 1 ст. 476 КоАП РК, составленный на нее административный материал направлен на рассмотрение суда. Принимаются меры по установлению и привлечению к ответственности перевозившего ее таксиста.

"В то же время хочу напомнить, что за нарушение режима чрезвычайного положения в соответствии со ст.476 КоАП РК, то есть, за нарушение режима или невыполнение требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения, а также неисполнение законных приказов и распоряжений коменданта местности, если эти действия (бездействия) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния предусматривается предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административным арестом на срок до 15 суток. А также за неповиновение представителю власти, в соответствии со ст.379 УК РК совершенное в местности, где объявлено чрезвычайное положение предусматривается штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Берегите себя и близких", – подчеркнул Болат Тенезбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир