|
16.04.2020 | 15:04
10536

Пик эпидемии коронавируса в Казахстане начался

В этой связи будет проводиться полномасштабный скрининг населения

Пик эпидемии коронавируса в Казахстане начался Almaty.tv

Пик эпидемии коронавируса в Казахстане начался. Об этом заявила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, передает Almaty.tv. По её словам, сегодня в республике уровень заболеваемости - 7 человек на 100-тысячное население. Забор анализов проводят в 19 лабораториях, их мощность около 6 тысяч тестов в сутки. А вот в Нур-Султане открыли республиканский центр интенсивной терапии, где принимают тяжелобольных с COVID-19. Там уже оказали врачебную помощь двум инфицированным, одного из которых доставили санавиацией из Караганды.

«Получал лечение от коронавируса в инфекционной больнице в Караганде, двусторонней субтотальной пневмонией, находился на ИВЛ. 14 апреля, в связи с прогрессивным ухудшением состояния, был доставлен в Республиканский центр интенсивной терапии. На сегодняшний день состояние стабильно тяжелое», - сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева.

Кроме того, она сообщила, что 16,5 тысяч медработников получили надбавки к зарплате. Общая сумма выплат - порядка трёх миллиардов тенге. Рассказала замглавы Минздрава и о количестве зараженных врачей - за два дня их число возросло с 211 до 370.

Тем временем, медучреждения переходят на усиленный противоэпидемический режим.

«Руководители медицинских организаций должны обеспечивать персонал своей медорганизации средствами защиты, они несут за это персональную ответственность. Нужно также обеспечить медицинское наблюдение за состоянием всех сотрудников, опросом, измерением температуры тела, опросом в журнале», - сказала Актаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир