|
14.08.2020 | 15:08
2587

Глава Горздрава призвал алматинцев не заниматься самолечением

При первых симптомах коронавируса необходимо обратиться за медицинской помощью

Глава Горздрава призвал алматинцев не заниматься самолечением открытые источники

Алматинцев попросили не заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться за помощью к специалистам, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 

В ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций, отвечая на вопрос, как быть человеку, почувствовавшему первые симптомы заболевания, руководитель Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров сказал:

«Анализируя истории болезни пациентов, мы видим, что каждый второй пациент, поступивший в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, занимался самолечением. 

К сожалению, 55% всех пациентов в стационарах — это лица, которые не только занимались самолечением, но и своевременно не обращались за медицинской помощью до госпитализации».

Как следствие, данная категория пациентов, как правило, поступает в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, врачи сразу же подключают их к аппарату ИВЛ, тем самым они снижают свои шансы на выздоровление.

«Убедительная просьба не заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться за помощью к специалистам в поликлинику или единый контакт-центр. 

Конечно, ведущие реаниматологи города контролируют состояние тяжелых и крайне тяжелых пациентов, и это позволило нам усилить нашу работу на уровне реанимаций всех стационаров. Так, количество тяжелых пациентов значительно уменьшилось – в 2 раза, и теперь не превышает 227 человек. 

Количество крайне тяжелых пациентов также уменьшилось, сегодня их число не превышает 20 человек», — отметил Камалжан Надыров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир