|
08.07.2020 | 15:14
4088

Кому нужно делать МРТ мозга после заражения КВИ, рассказали врачи

Это делается для проверки на микроинсульты

Кому нужно делать МРТ мозга после заражения КВИ, рассказали врачи zen.yandex.ru

Кому нужна магнитно-резонансная томография головного мозга после заражения коронавирусом, рассказала доктор медицинских наук Раушан Карабаева, передает  Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Правда ли, что после лечения коронавируса надо обследовать почки и делать МРТ головного мозга для проверки на микроинсульты?" - спросили журналисты на брифинге в СЦК.

"В последних рекомендациях были новые противовирусные препараты - "Ремдесивир" и "Фавипиравир". Мы надеемся, что в Казахстане они появятся. У тяжелых пациентов, у которых развивается гиперергическая реакция иммунной системы, рекомендованы биологические препараты - "Тоцилизумаб". Он есть в Казахстане и применяется", - указала Карабаева.

По ее словам, препараты, используемые при лечении среднетяжелых и тяжелых форм пневмонии и при коронавирусе, небезопасны: часть из них обладает нефротоксичностью - влиянием на почки, часть -  гепатотоксичностью - влиянием на печень, кардиотоксичностью - влиянием на сердце.

"Если пациентам назначаются такие препараты, в ближайшее время после лечения нужно мониторить функции органов. МРТ головного мозга рутинно всем пациентам, перенесшим коронавирус, делать не надо - его проводят только при появлении неврологической симптоматики", - пояснила она.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир