Пандемия способствует модернизации всей мировой системы здравоохранения - вирусолог

24.04.2020 в 15:14

В случае с COVID-19 специалист отметил три варианта развития событий

Пандемия коронавируса должна стать поводом для модернизации всей мировой системы здравоохранения. Такое мнение выразил вирусолог из Соединенных штатов Америки Юрий Ким, передает Almaty.tv.

Он считает, что реформы помогут оперативно реагировать на подобные экстремальные ситуации. Помимо этого, по словам эксперта, вирус контагиозен, то есть, заразен, поэтому важно не расслабляться и строго соблюдать все меры профилактики.

«Единственное долговременное решение - это модернизация системы здравоохранения во всем мире, чтобы быть готовым выдержать такой удар. Ну, здесь различные специалисты, эпидемиологи они рекомендуют внедрение систем искусственного интеллекта, отслеживание всех контактных лиц, то есть везде установка этих видеокамер и плюс строительство большого количества инфекционных больниц, чтобы можно было принять больше пациентов», - говорит Юрий Ким, вирусолог (США)

В случае с COVID-19 специалист отметил три варианта развития событий. В первом, ученые создадут вакцину против инфекции в кратчайшие сроки и вылечат зараженных. Во-втором, если вакцина не появится, людям придется соблюдать все санитарные правила и социальную дистанцию. Третий вариант предполагает разработку эффективного антивирусного препарата.

«Хороший вариант, если нам удастся сделать вакцину, и мы ее получим через 1,5-2 года. И в таком случае, если удастся ее распространить, если мы сможем привить большую часть населения, и у 70 процентов разовьется иммунитет, то в таком случае мы сможем эпидемию остановить, и это будет просто, как какой-нибудь сезонный грипп», - добавил Юрий Ким.