|
14.03.2020 | 15:16
24759

Жительница Алматы с зараженного рейса из Германии рассказала о карантине

Ничто не предвещало беды. В итоге на нашем рейсе летел человек, заболевший коронавирусной инфекцией - Аида Ким.

Жительница Алматы с зараженного рейса из Германии рассказала о карантине instagram.com/aidakim_57

Известный фэшн-блогер из Алматы Аида Ким, которая оказалась в числе пассажиров рейса из Германии с зараженным коронавирусом казахстанцем, рассказала о карантине, передает tengrinews.kz.

"Ничто не предвещало беды. В итоге на нашем рейсе летел человек, заболевший коронавирусной инфекцией. Сегодня рано утром позвонили и сказали готовиться к госпитализации. Собрала вещи. Ждала. Приехала скорая помощь, померили температуру и увезли в инфекционку. Положили нас с мужем в разные палаты. В каждой палате 6 человек. В 20.00 предложили ужин, есть его, конечно же, никто не стал", - написала Аида в своем Instagram.

По ее словам, после того, как их разместили в палате, каждому выдали градусник, велели мерить температуру каждые три часа и записывать на специальном бланке.

Блогер отметила, что все были немного растеряны из-за нехватки информации. 

"Хотелось, чтобы пришел врач и объяснил нам дальнейшую нашу жизнь в данной палате. Пока были на осмотре, каждую минуту только слышалось: рейс из Таиланда, рейс из Сингапура. Ребята, не подвергайте себя и свою семью такому опыту (нахождение в инфекционке не самое веселое занятие), лучше отмените свои мартовские поездки и сидите дома с любимыми. В тепле и комфорте", - посоветовала она.

Позже Аида Ким сообщила, что у них взяли анализы. 

"Мазок из носа и зева, и сделали забор крови из вены. Сказали, что результатов придется ждать 4-5 дней", - сообщила она.

Блогер также отметила, что по прибытии в инфекционную больницу появились вопросы: сколько им там придется находиться, могут ли люди заразиться друг от друга, где находится заболевший пациент, действительно ли он был в одном самолете с ними.

Вместе с тем она добавила, что медики были очень доброжелательны по отношению к пациентам.

"Персонал в больнице на самом деле вежливый и очень приветливый! Но, к сожалению, ничего не знающий! Ответ на все: "ждем новостей", "узнаем у вышестоящего руководства", "мы не знаем, знает СЭС". Наверное, именно незнание сбивает с толку людей", - написала Аида.

Блогер обратилась к властям с просьбой. 

"Я спокойна и готова высидеть здесь весь срок карантина для своего и общего блага. Ни в коем случае не пытаюсь посеять панику, а лишь показываю все происходящее изнутри! Я бы хотела обратиться к властям и попросить просто чуть больше прозрачности! Забирая людей из дома, говорите сразу, куда человек едет и на сколько! Проинструктируйте докторов, чтобы они тоже владели информацией и не выглядели глупо, не имея возможности ответить на элементарные вопросы!" - подчеркнула Аида Ким.

Напомним, 13 марта министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил о регистрации первых двух случаев коронавируса в Казахстане. Положительные результаты показали тесты у мужчины 1974 года рождения и женщины 1984 года рождения. Первый зараженный коронавирусом казахстанец прибыл в Казахстан из Германии 9 марта. 73 пассажира, летевшие вместе с ним, будут найдены и помещены на карантин. Второй зараженный прибыл 12 марта. 12 человек, которые были вместе с ним, включая экипаж, сразу же помещены на карантин в инфекционный стационар в Алматы.

Позже в Нур-Султане коронавирус был подтвержден у казахстанки, прибывшей 12 марта из Милана транзитом через Москву.

Кроме того, у отца казахстанского дипломата в Германии нашли симптомы коронавируса.

Вечером, 13 марта официальный представитель министерства здравоохранения Диас Ахметшарип сообщил о четвертом случае заражения казахстанца коронавирусом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ну что же ребята ! Ничто не предвещало беды . В итоге на нашем рейсе летел человек , заболевший короновирусной инфекцией. Сегодня рано утром позвонили и сказали готовиться к госпитализации . Собрала вещи . Ждала. Приехала скорая помощь , померили температуру и увезли в инфекционку. Положили нас с мужем в разные палаты . В каждой палате 6 человек . В 20.00 Предложили ужин , есть его конечно же никто не стал . Неизвестно сколько мы будем здесь находиться , когда у нас возьмут анализы. Пока каждому выдали бумажку и градусник. Будем мерить температуру каждые 3 часа . Хотелось бы, чтобы пришёл врач и объяснил нам дальнейшую нашу жизнь в данной палате Пока были на осмотре , каждую минуту только. Слышалось. Рейс из Тайланда. Рейс из Сингапура . Ребята, не подвергайте себя и свою семью такому опыту ( нахождение в инфекционке не самое веселое занятие ) лучше отмените свои мартовские поездки и сидите дома с любимыми . В тепле и комфорте

Публикация от Aida Kim (@aidakim_57)

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир