|
26.03.2021 | 15:16
2608

Коронавирус в мире: в Британии разгул ковид-преступности, в Южной Корее продлили карантин (дайджест)

На 26 марта 2021 в мире зафиксировано 126 045 963 случая заражения Covid-19, за последние сутки число зараженных выросло на 178 706 человек

Коронавирус в мире: в Британии разгул ковид-преступности, в Южной Корее продлили карантин (дайджест) liveinternet.ru

В Германии снова резкий рост числа заболевших - более 22,6 тыс. за минувшие сутки. Центры вакцинации прививают в среднем 280 тыс. человек в день, но способны делать намного больше прививок, если бы не недостаток вакцины. По этой же причине в Испании привита лишь половина населения старше 80 лет. Франция приступит к вакцинации возрастной группы старше 70 лишь в ближайшую субботу, - передает Almaty.tv со ссылкой на bbc.com.

Власти Франции также намерены бороться с собраниями более шести человек с помощью штрафов. Собираться большими группами в стране по-прежнему нельзя даже на открытом воздухе. Правило не распространяется только на похороны или рабочие совещания. 16 департаментов Франции уже находятся в локдауне и вскоре к ним могут присоединиться еще три.

Руководители одной из церквей в городе Урк в Нидерландах заявили, что получают угрозы убийством после того, как в церкви возобновились службы для сотен прихожан. При этом, согласно рекомендациям властей, количество людей в закрытых общественных помещениях не должно превышать 30. Представитель церкви Хессель Снук заявляет, однако, что в Урке низкий уровень заболеваемости, в минувшее воскресенье церковь была почти полной.

Женщины среднего возраста хуже всех переносят последствия коронавируса, особенно если болезнь протекала в тяжелой форме. У них очень долго сохраняются тревожность, одышка, хроническая усталость, мышечные боли и затуманенность сознания. К таким выводам пришли авторы сразу двух независимых исследований в Великобритании.

Подобные симптомы наблюдались у 70% переболевших женщин в возрасте около 50 лет спустя пять месяцев после выздоровления. Опросы показали, что последствия Covid-19 для здоровья заставили 18% респондентов уйти с работы, еще 19% были вынуждены сменить род деятельности.

На следующем этапе исследований ученые надеются понять, что именно заставляет организм женщин среднего возраста так реагировать на вирус, и что мешает эффективно с ним бороться.

За год пандемии британская полиция зарегистрировала более 6 тыс. преступлений, связанных непосредственно с Covid-19. Сюда входят взломы компьютеров Национальной системы здравоохранения (NHS), хакерские атаки на систему доставок вакцины, вмешательство в ход кампании по вакцинации, шантаж и вымогательства в сети. К примеру, киберпреступники научились заражать вредоносным программным обеспечением системы экстренной помощи больниц и соглашаются удалить его только за большой выкуп.

Также резко увеличилось число преступлений в отношении отдельных граждан. По данным полиции, с 1 марта 2020 года у жителей британских островов путем мошеннических схем преступники выманили или похитили 34,5 млн фунтов стерлингов.

Это связано с тем, что, сидя дома, люди стали делать покупки только онлайн и чаще давать свои адреса, например, службам доставки еды или различным продавцам в сети.

К примеру, последняя крупная схема мошенников, лишившая многих людей накоплений, была построена на том, что население стало чаще пользоваться почтовыми услугами. Киберпреступники создали сайт, почти идентичный сайту Королевской почты, и отправляли людям сообщения о том, что их посылка уже находится в их местном почтовом отделении, но, согласно неким новым условиям, сначала необходимо заплатить один-два фунта.

В сообщении предлагалось для оплаты перейти по ссылке, которая вела на фальшивый сайт Королевской почты, где путем еще пары манипуляций мошенники получали доступ к банковским данным пользователя.

Стали распространенными вымогательства и на сайтах знакомств. Преступники, пользуясь тем, что одинокие люди из-за локдауна оказались в особо уязвимом положении. Завязав знакомство в интернете, они через некоторое время находят способ заставить человека сделать денежный перевод в счет будущего совместного отпуска, на лечение, на совместные покупки и тому подобное.

Антирекорды бьет и Украина. Причем, сразу два – по заражению и числу смертности от ковида. Больницы – переполнены. Более того, после вакцинации препаратами, разработанными в компании "АстраЗенека", на Украине уже умерли два человека. В Верховной раде заявили, что ситуация с коронавирусом близка к критической, - сообщают vesti.ru.

В Белоруссии тем временем объявили о запуске промышленного производства "Спутника V". В Минздраве страны уже заявили, что смогут использовать произведенный препарат для вакцинации населения с последней декады апреля.

А в Америке из-за коронавируса новый скандал вокруг губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. "Вашингтон пост" опубликовал материал о том, что политик обеспечил доступ своей семье к государственным тестам на ковид. Медработники брали анализы у привилегированных лиц на дому, после чего незамедлительно обрабатывали результаты.

В Бразилии число погибших от коронавируса – перевалило отметку в 300 тысяч человек. По словам местных специалистов, ситуацию можно охарактеризовать как шторм, который образовался в стране из-за целого ряда негативных факторов.

Власти Южной Кореи продлят ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции, еще на две недели, заявил премьер-министр страны Чон Се Гюн в ходе оперативного совещания, - пишет ИА REGNUM.

"Правительство продлит действующие ограничения на собрания более пяти человек и правила социального дистанцирования еще на две недели", — заявил он.

Отмечается, что ограничения продлеваются по причине того, что в республике не удается значительно снизить показатели по заболеваемости коронавирусной инфекции. Ожидается, что действие ограничительных мер позволит достигнуть перелома в борьбе с COVID-19.

Аргентина из-за угрозы коронавируса с 27 марта приостанавливает пассажирское авиасообщение со своими соседями по континенту Бразилией и Чили, а также Мексикой. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир