|
29.04.2020 | 20:29
7520

Пациентка в возрасте 100 лет вылечилась от коронавируса в Казахстане

5 мая Полина Силина отметит свой вековой юбилей. Женщина всю жизнь работала дояркой

Пациентка в возрасте 100 лет вылечилась от коронавируса в Казахстане Almaty.tv

Пациентку-долгожительницу выписали из инфекционного отделения Аршалынской районной больницы накануне, передает корреспондент Almaty.tv.

Среди тех, кто смог побороть COVID-19 значится ещё 26 пожилых людей, в том числе 91-летний мужчина и 88-летняя женщина. Ранее оба находились в тяжелом состоянии и были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Все пациенты - постояльцы Центра оказания специальных социальных услуг «Шапагат», где ранее произошла вспышка коронавируса.

Центр оказания специальных соцуслуг «Шапагат» расположен в селе Аккаин - это всего в пяти 5 километрах от столицы Казахстана - Нур-Султана. Именно там ещё в начале апреля выявили массовую вспышку коронавируса среди пожилых людей. Всех заболевших тогда госпитализировали в Аршалынскую районную больницу. После нескольких недель борьбы с коварным вирусом 27 постояльцев сумели победить недуг. Одна из них - 79-летняя Валентина Мирсагатова. Пенсионерка благодарит врачей, без их своевременной помощи, говорит она, и другие пациенты вряд ли бы выжили.

«Вы самые хорошие, у меня нет слов, чувства только. За хорошую обслугу вам спасибо, за все, солнышки мои. Всегда вас буду вспоминать. Всегда молиться за вас буду. Все будет хорошо», - сказала пациентка Аршалынской районной больницы.

«Все было хорошо, относились хорошо. Кончили лечение, дома все родное и очень хорошо дома», - говорит еще одна постоялец центра специальных социальных услуг «Шапагат» Анна Гринева.

Все выздоровевшие уже вернулись в Центр. Некоторые пребывали в тяжелом состоянии, их пришлось подключать к аппаратам искусственной вентиляции легких.

«Было проведено специфическое лечение, противовирусное, симптоматическое лечение. Особенность таких больных заключается в том, что у них очень много сопутствующих заболеваний. Самое основное в лечении больных - это слаженная работа медицинской команды», - говорит врач инфекционного отделения Аршалынской районной больницы Виктор Шалаев.

Но чудеса случаются. Как в истории болезни 100-летней Полины Силиной. Несмотря на столь преклонный возраст, женщина проявила стойкость в борьбе с коронавирусом и вышла победительницей. В центре сообщили, что Полина Силина всю жизнь работала дояркой, а в учреждении «Шапагат» проживает уже 10 лет.

«Несмотря на свой преклонный возраст, она поет частушки, очень активная, даст Бог, 5 мая мы будем праздновать её столетие. Сейчас она находится на карантине. Состояние стабильное», - поделилась Самал Муканова,  

заместитель директора по социальной работе Центра «Шапагат».

Всего выздоровело 35 постояльцев Центра с диагнозом коронавирусная инфекция. Еще 10 человек готовятся к выписке в ближайшие дни. А с момента вспышки COVID-19 в специальном учреждении скончались трое пожилых людей.

Мира Альжанова, Данияр Омар телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир