|
12.05.2020 | 15:17
3261

США решили подать в суд на Китай из-за пандемии коронавируса

Между тем, Европа продолжает ослаблять ограничения

США решили подать в суд на Китай из-за пандемии коронавируса Протесты в США, 1 мая 2020. Фото: flickr.com / Becker1999

Как сообщает Associated Press, на сегодня подано девять заявлений. Американцы и несколько компаний, выступающие истцами, заявляют, что китайские власти сделали недостаточно для того, чтобы предотвратить распространение инфекции, передает Almaty.tv. Якобы руководство Поднебесной пыталось скрыть то, что происходило в городе Ухань. Но в американском законодательстве есть ограничения, по которым иностранные правительства не могут привлечь к ответственности на территории страны. Но адвокаты намерены доказать наличие исключений на фоне пандемии. В этом случае иск будет предъявлен Компартии КНР, как отдельной от правительства организации.

Между тем, Европа продолжает ослаблять ограничения. Жителям Испании разрешили встречаться с друзьями и родными, проживающими в одной провинции. Частично могут возобновить работу спортзалы, музеи, театры, церкви, торговые точки. Отели откроются без зон общего пользования.

А во Франции отменяют пропуск, с которым разрешалось покидать дома. На линии выйдут большая часть региональных поездов и четверть высокоскоростных экспрессов. Открываются магазины, рынки, некоторые парки и скверы.

В Великобритании же со среды начнут смягчать карантин. Жители смогут гулять на удалении от дома и загорать в парках. Но при соблюдении положенной дистанции.

На сегодня в мире число инфицированных возросло до 4 миллионов 255 тысяч человек. Коронавирус унёс жизни 287 тысяч человек. Более полутора миллиона человек излечились от COVID-19.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир