|
20.07.2020 | 15:18
35133

Как лечить пневмонию при КВИ - рекомендации врача-пульмонолога

Врач-пульмонолог рассказал о пневмонии, лечении COVID-19, применении антибиотиков, показаниях к госпитализации

Как лечить пневмонию при КВИ - рекомендации врача-пульмонолога Фото: Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

Руководитель Департамента послевузовского и дополнительного образования НИИ кардиологии и внутренних болезней, д.м.н., проф., врач пульмонолог Сауле Касенова ответила на вопросы, волнующие население, передает Almaty.tv.

Может ли протекать пневмония без коронавируса?

Легкие являются наиболее уязвимой мишенью для коронавирусов SARS CoV-2, поэтому у большинства заболевших развивается поражение легких, которое на КТ органов грудной клетки описывают как 2-сторонний процесс, с наличием участков поражения в виде «матового стекла», характерного для вирусной природы болезни. Пневмония в большинстве случаев вызывается бактериальными возбудителями (пневмококки, стафилококки, клебсиелла пневмония, гемофильная палочка и др.).

Врач-пульмонолог Сауле Касенова говорит: «При бактериальной пневмонии на рентгенограмме мы видим односторонний, чаще правосторонний процесс в легких. То поражение легких, которое мы видим при COVID-19 не соответствует не только признакам болезни (кашель с выделением желтой мокроты, болями в груди на стороне поражения), но и морфологической  природе».

Сауле Лаиковна отмечает, что при коронавирусной инфекции в легких обнаруживаются геморрагический синдром, обусловленный множественными микро- и макротромбами, вследствие которых  нарушается газообмен и пациенты страдают от одышки и дыхательной недостаточности. По ее мнению,  более правильно говорить не о пневмониях, а о коронавирусном поражении легких по типу пневмонита.

Лечение COVID-19 связано с постоянными поисками новых методов терапии

COVID-19 – это новая болезнь для всего мира. Врачи и ученые повсеместно накапливают опыт клинических проявлений, способов диагностики и тактики лечения этой болезни. Об этом свидетельствует постоянное обновление международных рекомендаций и казахстанских протоколов по КВИ.  

Сауле Касенова утверждает: «То, что мы знали вчера становится не актуальным сегодня, потому что появляются новые знания.  До настоящего времени нет этиотропной (действующей на причину) или прямой противовирусной терапии COVID-19.  Лечение этой серьезной болезни связано с постоянными поисками новых методов терапии».  

Бесконтрольное применение антибиотиков может привести к опасным последствиям

Сауле Лаиковна говорит: «Ошибочное определение поражения легких при КВИ как пневмония привело к стандартному назначению антибиотиков. Это заблуждение! Мы видим, что сколько бы не получали пациенты азитромицин, цефтриаксон и что самое опасное левофлоксацин (антибиотик резерва) – эффекта нет. Его и не следует ждать. Антибиотики не действуют на вирусы! Это очень серьезные препараты и безрецептурные свободные продажи антибиотиков аптеками приведут к  опасным последствиям. Когда человек действительно заболеет бактериальной инфекцией – антибактериальные препараты уже не будут помогать!»  

Сегодня врачи изменили подходы к патогенетической (действие на механизмы развития болезни) терапии КВИ и назначают препараты, препятствующие сгущению крови, образованию тромбов, снижению высокой активности иммунного воспаления – и получают обнадеживающие результаты.

Показания к госпитализации при КВИ

У 80% людей, болеющих КВИ, наблюдается легкое течение болезни. Это может быть повышение температуры, боли или першение в горле, пропадает вкус и обоняние. В течение 2-х недель заболевание обычно разрешается и постепенно можно возвращаться к обычному ритму жизни.  

По словам Сауле Касеновой, показаниями к госпитализации являются более тяжелое течение болезни,  снижение сатурации кислорода (менее 93%), большая площадь поражения легких по данным КТ органов грудной клетки (более 50%), нарушения ритма сердца, повышение сахара крови и др. Если говорить где правильнее лечиться, то преимуществами лечения в стационаре является своевременное назначение методов обследования лабораторной и инструментальной диагностики. Анализы крови, рентген органов грудной клетки помогут быстро определить тяжесть течения или развитие осложнений болезни.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир