|
29.01.2021 | 21:56
4660

Казахстанец разработал уникальный экспресс-тест на выявление COVID-19

Длительность процедуры занимает всего 15 минут

Казахстанец разработал уникальный экспресс-тест на выявление COVID-19 Almaty.tv

Экспресс-тест на наличие ковида разработал молодой учёный из Нур-Султана. По словам Болата Султанкулова, его изобретение может определить: есть инфекция в организме человека или нет всего за 15 минут, передает корреспондент Almaty.tv.

Эффективность теста, говорит предприниматель, пока доказана в лабораторных условиях. Теперь он планирует пройти государственную экспертизу и в случае результативности, выйти на отечественный рынок.

На создание экспресс-теста у Болата Султанкулова ушло около полугода. В своей разработке учёный применял синтетические нанотела, которые ему доставили из Швейцарии. Чудо-изобретение отличается от ПЦР-теста тем, что не требует применения какого-либо дополнительного оборудования.

"Его можно проводить в домашних условиях. Одно из отличий - мы используем нанотела. Это так называемые антитела, которые вырабатываются верблюдами, акулами, они в 10 раз меньше, чем стандартные антитела. Их легко производить, они очень дешевые по производству, потому что их производят бактерии", - поделился молодой ученый Болат Султанкулов. 

Себестоимость экспресс-теста, как утверждает предприниматель, очень низкая. Поэтому провериться на коронавирус казахстанцам будет по карману. Только экспресс-тесту предстоит пройти клинические испытания. По словам Султанкулова, если эффективность изобретения подтвердится, то в ближайшее время его запустят в массовую продажу. При этом, в неделю можно будет производить до 100 тысяч тестов.

"Человек может использовать свою слюну, слизь с носоглотки, а также мокроту, если может выдать эту мокроту. Это все помещается в специальную пробирку с жидкостью, размешивается. А потом просто опускается тест полоска. И в течение 15 минут человек может увидеть есть ли у него результат или нет", - рассказал молодой ученый.

Как отмечает ученый, тест определяет заболевание сразу после появления симптомов. Его необходимо применять в первые семь дней, после появления признаков заболевания. А вот получится ли выявить коронавирус в бессимптомных носителях - ответ на этот вопрос Болат Султанкулов всё ещё ищет, дорабатывая своё изобретение. Для проведения исследований ему предоставили лабораторию в Национальном центре биотехнологии.

Теперь в планах учёного, который получил образование по программе "Болашак" в Ноттингемском университете Великобритании и в "Назарбаев" университете, использовать нанотела в лечении коронавирусной инфекции. Для этого после прохождения всех регистраций экспресс-теста, Болат Султанкулов намерен продолжить свои исследования.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир