|
02.04.2021 | 15:19
4901

Пышный той на 200 человек накрыли мониторинговые группы Алматы

Все фигуранты нарушения карантина доставлены в районное отделение полиции

Пышный той на 200 человек накрыли мониторинговые группы Алматы Almaty.tv

Минувшей ночью в Алматы вновь накрыли крупный банкет на более, чем 200 персон. Мегаполис по-прежнему остаётся в "красной" зоне, но волнует это не всех. В ответ на требование прекратить веселье, отдыхающие забаррикадировали дверь, а после оказывали сопротивление представителям власти. Всех фигурантов ночного пира доставили в районное управление полиции, передает корреспондент Almaty.tv.

На этот бизнес-объект в самом центре Алматы пожаловались бдительные прохожие, услышав музыку. Прибывшая на место мониторинговая группа Алмалинского района убедилась, что в заведении идёт пышный банкет. Но администрация ресторана отказалась впускать проверяющих и даже заблокировала двери. В итоге пришлось отключить электричество и вызывать службу 109.

В полной темноте посетители увеселительного заведения провели более часа и не очень торопились его покидать.

На таких рейдах рискуют все, в том числе и наша съёмочная группа, ведь разъярённая толпа готова на всё, лишь бы не оказаться в руках полиции.

"Не постесняюсь сказать, что именно мониторинговые группы по городу - они сдерживают вот это всё на 80%. Это вот приблизительные цифры. Также штрафуем: 2-3 раза, когда уже штраф получают они же тоже, кому хочется платить миллионные штрафы?", - отметил главный специалист отдела промышленности и предпринимательства Алмалинского района Гапур Бахтияров. 

В мегаполисе ежедневно проверяют бизнес объекты 32 мобильных группы, куда входят сотрудники акимата, палаты предпринимателей и полиция. Также в бригаду блюстителей карантинных запретов входят и волонтёры.

"Нас попросили поддержать мониторинговые группы и здесь мы оказываем им помощь. То есть, в первую очередь, физическую", - поделился председатель городского филиала ОФ "Лига волонтеров Казахстана" Нуржан Жасузаков. 

На таких банкетах нередко можно увидеть пожилых людей, которых ведут под руки, детей и даже беременных женщин.

Время на часах половина первого ночи. Очередной рейд мониторинговой группы выявил нарушения. Мы находимся в Доме приёмов. Здесь зафиксировано мероприятие на более, чем 200 человек. Нарушителей карантинных ограничений доставляют в местное РОВД для составления протокола об административном правонарушении. 

Только с начала года проведено порядка 1400 рейдов и проверено около 12 тысяч бизнес-объектов, из них нарушения выявлены более, чем на 1300 точках. 24 владельцам кафе, баров и ресторанов суд вынес решение о приостановлении деятельности. Правоохранительными органами составлено свыше 2000 протоколов на сумму почти 160 миллионов тенге.

Роман Нощенко, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир