|
10.02.2022 | 15:39
3632

Столетняя алматинка победила коронавирус

Ее легкие были поражены на 25%

Столетняя алматинка победила коронавирус Almaty.tv

Победившую коронавирус 100-летнюю алматинку сегодня выписали домой. Дамеш Каратаева поступила в инфекционку с поражением лёгких на прошлой неделе. Всё это время она проходила лечение. Несмотря на преклонный возраст, ей удалось вылечиться, передает корреспондент Almaty.tv.

100-летняя Дамеш Каратаева поступила в больницу 5 февраля с жалобой на кашель и слабость. Со слов врачей, состояние пожилой пациентки на момент госпитализации было очень тяжелым. Обследование выявило поражение легких на 25%. Врачи, не медля, приступили к интенсивной терапии.

"Бесспорно, самый большой факт - это ее настрой. Это безумно воздушный человек, радужный, солнечный. Очень жаль, что за маской вы не видите ее улыбки, но у нее удивительная улыбка", - отметила заведующая отделением ГКИБ имени И.С. Жекеновой Ангелина Гоцкая. 

Дамеш Каратаева говорит с трудом, но сейчас чувствует себя хорошо и с нетерпением ждёт встречи с детьми и внуками.

"Спасибо большое врачам, с их помощью я так быстро встала на ноги. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и всего самого наилучшего", - поделилась Дамеш Каратаева. 

День выписки совпал с днем рождения Дамеш Каратаевой. Медработники решили организовать для пациентки небольшой сюрприз - домой она отправилась с серебряным набором, цветами и тортом. Родные выразили благодарность администрации больницы за такое внимание.

"То есть то, что она полностью излечилась, для нас большое счастье как для внуков, которых очень много, есть правнуки. Это для нас большая радость. Выражаю безмерную благодарность нашим врачам, которые работают в этом месте", - подчеркнул внук Д. Каратаевой Нурбол Жумабеков. 

Внук Дамеш Каратаевой признался, что ранее они отложили вакцинацию. Но теперь намерены привить свою бабушку, когда она полностью восстановится.

Динара Сабитова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир