|
30.03.2021 | 15:23
2278

Вакцину AstraZeneca переименовали после обнаружения тромбоза у привившихся

Ряд стран Европы приостановили или запретили вакцинацию данным препаратом

Вакцину AstraZeneca переименовали после обнаружения тромбоза у привившихся © РИА Новости / Густаво Вальенте

После ситуации в Европе вакцина AstraZeneca, поставки которой приостановлены во многих странах, получила новое название. Ее переименовали в Vaxzevria, сообщается на сайте Агентства медицинских продуктов Швеции, передает Almaty.tv со ссылкой на lenta.ru.

Регулятор отметил, что смена названия не несет с собой изменений других параметров препарата. При этом, маркировка и упаковка нового средства может отличаться.

Последней страной, приостановившей использование прививки, стала Канада. Там ее перестанут применять для вакцинации людей старше 55 лет. По данным канадских специалистов, вероятность тромбоза у привившихся препаратом AstraZeneca составляет 1 к 100 тысячам. Ранее считалось, что такой эффект наблюдался в одном из миллиона случаев.

Ряд стран Европы приостановили или запретили вакцинацию AstraZeneca после обнаружения тромбоза у привившихся пациентов. При этом, создатели препарата настаивают на его безопасности. В компании подчеркнули, что изучение здоровья более 17 миллионов человек после вакцинации показало отсутствие повышенного риска возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир