|
09.04.2021 | 15:26
3701

Что делать аллергикам, желающим привиться от коронавируса - эксперт

Вакцинироваться нужно, когда аллергические реакции наименее выражены

Что делать аллергикам, желающим привиться от коронавируса - эксперт Фото: factymira.ru

Доктор медицинских наук кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ имени Асфендиярова Куляш Курманова рассказала о том, какие моменты нужно учесть людям с аллергией, желающим привиться от коронавируса, передает Almaty.tv со ссылкой на Vecher.kz.

Она отметила, что вакцинироваться нужно, когда аллергические реакции наименее выражены. Для каждого человека этот период определяется индивидуально.

«Как вы знаете, наша отечественная вакцина по аналогии такая же, как «Спутник V». Однако она инактивированная, то есть она не размножается. Но тем не менее обладает всеми антигенными свойствами и, безусловно, более безопасна для людей с ослабленным иммунитетом», – сказала Курманова.  

Специалист отметила, что перед вакцинацией аллергикам нужно проконсультироваться с врачом, чтобы определить наилучшее время для прививки.

«Потом уже решать вопрос – вакцинироваться или немного подождать. Или же провакцинироваться на фоне антигистаминных препаратов, которые снижают аллергические реакции», – добавила она.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир