|
30.06.2020 | 15:28
2063

Порядка 140 вакцин от COVID-19 находятся на разных стадиях разработки в мире

Почки страдают в целом в 80% случаев инфицирования, отмечают эксперты

Порядка 140 вакцин от COVID-19 находятся на разных стадиях разработки в мире

Глава всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейсус заявил об ускорении распространения коронавируса, передает Almaty.tv со ссылкой на зарубежные СМИ. По словам главы ВОЗ, многие страны столкнулись с ростом случаев инфицирования при открытии своих экономик и возвращении к социальной жизни.

Тем временем, французские ученые выяснили, что COVID-19 пагубно влияет не только на легкие, но и на работу почек человека, сообщает издание RFI. По данным исследователей, на повреждение органа указывает повышенная потеря белка, фосфата и глюкозы в моче пациентов. Почки страдают в целом в 80% случаев инфицирования, отмечают эксперты.

Между тем, по всему миру на разных стадиях разработки находятся порядка 140 вакцин от опасного вируса. Такие данные представила газета The New York Times. В статье описывается, что работа по производству первых препаратов началась в январе и уже в марте стартовали клинические испытания на людях.

В обычных условиях на производство вакцины требуются годы исследований и тестирований, но в сегодняшних реалиях разработчики планируют начать выпуск безопасных и эффективных вакцин к следующему году. При этом для достижения коллективного иммунитета в мире потребуется производство почти 5 миллиардов инъекций.

На сегодня более 10 миллионов жителей планеты инфицированы коронавирусом, чуть больше пятисот тысяч из них скончались.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир