|
01.02.2022 | 15:30
1854

Названы опасные свойства штамма "омикрон"

За последние сутки ковидом заразились более 5000 казахстанцев

Названы опасные свойства штамма "омикрон" Almaty.tv

Сгущение крови - ещё один отличительный симптом "омикрон"-штамма. Об этом заявили российские специалисты. По их словам, появление тромбозов не зависит от тяжести заболевания и может возникнуть у людей даже после лёгкой формы болезни, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинские медики утверждают, что подобные нарушения наблюдались и во время распространения "дельты". При этом отмечают, что к сгущению крови могут привести любые вирусные атаки.

"Коронавирусная инфекция влияет на сгущение крови, на свертываемость крови. Данное сгущение крови это и было при заболевании. Индивидуально подходя, люди преклонного возраста имеют, беря во внимание сопутствующую болезнь, мы применяем антикоугулянты во избежание появления тромбозов", - сообщила заместитель главного врача ГКИБ имени И.С Жекеновой Тамара Утаганова. 

Между тем, за последние сутки ковидом заразились более 5000 казахстанцев. Антирейтинг возглавляет Алматы - свыше тысячи инфицированных. В целом, отмечают врачи, пациенты начали легче переносить коронавирус. Заболевшим меньше назначают гормональную терапию и большинство пациентов могут лечиться на амбулаторном уровне.

"В основном - это противовоспалительная терапия и терапия раннего питья. Необходимо раньше обращаться за медицинской помощью и ранняя изоляция. Болезнь протекает легче, но он нивелирован большим количеством зараженных", - отметила Тамара Утаганова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир