|
24.07.2021 | 15:30
4467

Ж. Бекшин рассказал, почему ужесточили карантин в Алматы

В мегаполисе пока не достигнута достаточная иммунная прослойка населения, на сегодняшний день она составляет 40%

Ж. Бекшин рассказал, почему ужесточили карантин в Алматы

В Алматы пока не достигнута достаточная иммунная прослойка населения, на сегодняшний день она составляет 40%, передает Almaty.tv.

На фоне недостаточных темпов вакцинации и роста заболеваемости в городе ужесточили карантинные меры. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин объяснил, чем вызваны данные ограничения в ходе экстренного брифинга Региональной службы коммуникации.

По словам Жандарбека Бекшина, эпидемиологическая ситуация по КВИ в городе Алматы резко ухудшилась. За прошедшие сутки в  мегаполисе зафиксировано 1 080 случаев заражения.

«Такие масштабы приводят к нагрузке на систему здравоохранения, на медицинских работников. Тем более что еще не достигнута иммунная прослойка. Для того чтобы стабилизировать обстановку в городе, нам необходимо вакцинировать 70% населения. На сегодня иммунная прослойка, по нашим данным, составляет 40%. Распространение коронавируса идет среди не иммунизированных и непереболевших граждан», - отметил Ж. Бекшин.

Главный санитарный врач Алматы назвал известную причину роста зараженных – распространение «дельта»-варианта коронавируса. Данный штамм обладает более высокой контагиозностью и чаще вызывает тяжелые клинические проявления.

«За последнюю неделю продолжается нарастание удельного веса «симптомных» больных с 88% до 90%. Заболеваемость КВИ возросла в 1,4 раза, суточный прирост составил более 1%, что свидетельствует о нарастающем темпе распространения КВИ в обществе, требующем введения более жестких ограничительных мер», - сказал Ж. Бекшин.

В ходе брифинга Главный санитарный врач мегаполиса призвал алматинцев вакцинироваться, так как эффективность прививок составляет более 90%.

«Мы ведем мониторинг повторно заболевших граждан. На сегодня у нас 178 человек заболели после полного цикла вакцинации. Потому что не все вакцины обеспечивают стопроцентную защиту и нужно учитывать отдельные особенности организма. Мы рекомендуем переболевшим через 6 месяцев пройти вакцинацию. Это усилит иммунитет», - подчеркнул Ж. Бекшин.

Главный санврач сообщил, что заразность «дельта»-штамма гораздо выше ранее свирепствовавшего британского штамма коронавируса.

«Если в прошлом году базовый уханьский штамм давал до 50% симптоматики, по британскому штамму симптоматика возросла до 60%. Симптоматика «дельта» достигает 88-90%. В инфекционные стационары уже попадают с осложнениями, в тяжелом состоянии. В связи с этим мы приняли новое Постановление, которое позволит нам сдержать инфекцию», - объяснил причину строгих ограничений Ж. Бекшин.

Руководитель санитарно-эпидемиологического ведомства призвал горожан продолжать соблюдать масочный режим, не посещать массовые мероприятия.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир