|
20.01.2021 | 15:31
1543

Скоро выйдет мой 10-й юбилейный "Ералаш" - последние слова Бориса Грачевского

На 72 году жизни мэтр кинематографа скончался от коронавируса

Скоро выйдет мой 10-й юбилейный "Ералаш" - последние слова Бориса Грачевского Almaty.tv

Весь мир находится на пороге третьей волны пандемии. Штамм коронавируса мутирует и приобретает неожиданные формы. Болезнь не щадит никого - всё чаще от неё погибают известные личности. "Скоро выйдет мой 10-ый юбилейный «Ералаш» - такими были последние слова создателя популярного киножурнала Бориса Грачевского. На 72 году жизни мэтр кинематографа скончался от COVID-19, передает корреспондент Almaty.tv. 

Строки этой песенки знакомы многим. Киножурнал "Ералаш" - это целый мир, а Борис Грачевский его создатель. Еще 50 лет назад он придумал короткометражки, которые по сей день радуют зрителей. Прошли десятилетия, а сюжет о том, как опасно ходить за хлебом, почему нельзя мусорить в электричках и знаменитая игра в футбол по бразильской системе до сих пор на слуху.  

Последние 2 недели своей жизни режиссер провёл на больничной койке, однако даже там он не унывал. Выкладывал фотографии из палаты с фирменной улыбкой на лице и в кислородной маске. Деятель искусств сообщил подписчикам, что "и его одолел опасный вирус". Вскоре Грачевскому стало хуже, его поместили в реанимацию. Все надеялись, что артист с лёгкостью победит ковид, но смертельная болезнь не щадит никого. 

Коронавирус не знает ни чинов, ни имен. Деньги и власть не дают никаких преимуществ перед болезнью. Бизнесмены, политики, врачи, спортсмены - вирус на щадит никого. Жаксылык Ушкемпиров, Диего Марадона, Шон Коннери... К сожалению, этот список можно продолжать долго. Врачи говорят, что многие по-прежнему не всерьёз воспринимают опасность смертельного штамма.

"Вирус еще у нас есть, он существует, он еще совсем не исчез. Мы просим всех граждан, наших жителей, алматинцев, чтобы соблюдали все санитарные нормы, чтобы помогали в дальнейшем побороться с этой инфекцией", - заявила врач-инфекционист Карлыгаш Абдрахманова. 

Мэтр поэтического искусства и живая легенда казахской литературы Олжас Сулейменов ранее тоже заразился коронавирусом. Весной Олжас Омарович дал интервью нашему телеканалу. Тогда он говорил, что если заразится коронавирусом, то не даст ему одержать вверх.

"Кто выдержит? Посмотрим, кто восстановится, кто вернется. Алматинцы сами по природе здоровые люди, народ наш, который здесь живет - здоровый", - отметил Народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов.

Тем временем, мир на пороге третьей волны коронавируса. Мы желаем здоровья Олжасу Сулейменову, его супруге и всем тем, кто сейчас борется с коронавирусом. 

Денис Земцов, Максат Кунибеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир