|
08.06.2021 | 15:36
2696

Исчезли навсегда: двух вирусов гриппа не стало в мире во время пандемии COVID-19

За 12 месяцев с момента начала пандемии не поступило ни одного сообщения об инфицировании 2 конкретными штаммами гриппа

Исчезли навсегда: двух вирусов гриппа не стало в мире во время пандемии COVID-19 www.stayful.com

Пандемия коронавируса продолжается. COVID-19 привел к массе серьезнейших проблем в здравоохранении, экономике и других сферах, - передает Almaty.tv со ссылкой на fb.ru.

Но худа без добра все-таки не бывает. Эта поговорка отлично описывает ситуацию и в случае с коронавирусной инфекцией. За 12 месяцев с момента старта пандемии в мире не поступило ни одного сообщения об инфицировании 2 конкретными штаммами гриппа.

В ряде стран ситуация вокруг ковид-19 остается очень тяжелой. Где-то положение дел пошло на поправку, но до полного исключения проблем еще далеко. Однако принимаемые защитные меры позволили снизить заболеваемость гриппом. Показатели упали до исторических минимумов. Причем исследователи обнаружили исчезновение линии B/Yamagata и H3N2. Исследователи заключили, что эти инфекции могли исчезнуть навсегда.

Часть специалистов столь позитивного мнения не разделяет. В комментариях они признались, что отсутствие фактов выявления вируса еще не значит его полного исчезновения. Контроль над ситуацией нужно продолжать. Только так удастся добиться однозначного заключения. 

Исследователи отмечают другой важный момент. Исчезновение двух штаммов вируса гриппа позволит улучшить качество производимых вакцин. Итоговая надежность препаратов заметно увеличится. В результате иммунизация даст более значимый и действенный эффект.

Однако пока предсказывать будущее ученые не спешат. В вирусологии многое зависит и от случайности. Ситуация требует дальнейшего наблюдения.

Для минимизации рисков заражения ковид-19 власти разных стран мира ввели жесткие ограничения. Людей заставили соблюдать социальные дистанции, носить защитные маски. На некоторое время пришлось отказаться от любых массовых мероприятий. В результате количество случаев заражения другими респираторными болезнями резко уменьшилось.

Названо опасное последствие COVID-19

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир