|
08.12.2021 | 15:37
2458

Готова ли система здравоохранения Алматы к удару штамма "омикрон"

Готова ли система здравоохранения Алматы к удару штамма "омикрон" Almaty.tv

Система здравоохранения Алматы готова к удару нового штамма "омикрон". Об этом заявил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня глава мегаполиса выступил с докладом в СЦК о развитии Южной столицы и ответил на вопросы журналистов. По его словам, все медучреждения оснащены необходимым оборудованием и обеспечены нужным запасом лекарств. Рассказал Бакытжан Сагинтаев и о других важных инициативах.

Журналисты затронули наболевшие вопросы, в том числе экологию и дальнейшее развитии мегаполиса. На все вопросы Бакытжан Сагинтаев дал содержательный ответ. Брифинг в СЦК завершился буквально полчаса назад, а длился два часа. В самом начале аким рассказал о достижениях Алматы за годы Независимости и экономическом развитии в период и после пандемии. За выступлением акима наблюдали несколько десятков журналистов. Среди них коллеги из печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Встреча проходила в онлайн- и офлайн-форматах. Спросили главу мегаполиса о качестве оказываемых медицинских услуг, развитии цифровизации и креативных индустрий, реализации Комплексного плана развития "Новый Алматы" и программы "Алматы Жастары", и конечно, про модернизацию ТЭЦ-2.

"Президент дал чёткую установку, что все утверждённые графики, о чём докладывал на ТЭЦ-2 господин Саткалиев, руководитель "Самрук-Казына". Чтобы они все четко соблюдались и начались работы в следующем году. В конце 2026 года в целом все работы должны быть завершены. 600 МВт ежегодно, сдача по 200 МВт. То есть, в отопительный период работа стоит, потому что нельзя останавливать. Постепенно будем подключать по 200 МВт", - сообщил Бакытжан Сагинтаев. 

Адресовали Бакытжану Сагинтаеву и вопрос касательно решения проблем с заторами. По словам акима, в городе продолжают строить транспортные развязки и пробивать улицы, чтобы оживить движение автотранспорта. В планах запуск электрички из Талгара, а также строительство новых станций метрополитена. Главная цель - разгрузить магистрали и общественный транспорт. Спросили акима и об этапе строительства пробивки проспекта Абая.

"Пробивка Абая: практически работу мы завершили. Прошли по всей линии. У нас единственное - задержка на Ашимова. Там мост и долго переносили электрические сети, высоковольтка была, мы через реку проходили и там сегодня мы ванную сварку завершили, вот стыки всё закончили. Мы где-то после 20 числа можем заасфальтировать и по этой эстакаде пустить. Но мы перестраховались, если погодных условий не будет, то мы поставили светофоры. По Ашимова и Абая движение в любом случае будет открыто, мы будем двигаться", - отметил Сагинтаев. 

Всего аким ответил почти на два десятка вопросов. Остальные будут рассмотрены в ближайшее время. Более подробно о выступлении Бакытжана Сагинтаева в СЦК смотрите в вечернем выпуске новостей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир