|
19.06.2020 | 21:01
3730

ВОЗ одобрила одну из казахстанских вакцин от коронавируса

Медицинский препарат уже тестируют на мышах и хомяках

ВОЗ одобрила одну из казахстанских вакцин от коронавируса © Reuters

Сейчас в стране разрабатывают 5 видов медицинского препарата против COVID-19. Когда их начнут испытывать на людях, расскажет корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

С начала вторжения пандемии в нашу страну правительство регулярно проводит внеплановые заседания. Сегодня одно из них. Под председательством Аскара Мамина, который вышел из самоизоляции министры обсудили вопросы введения в ближайшие дни ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Речь также зашла и о вакцинации, производстве масок, перчаток, а также аппаратов искусственной вентиляции легких. Ожидается, что выпуск отечественными предприятиями средств индивидуальной защиты будет увеличен.

Впрочем, изготавливать у нас будут не только средства индивидуальной защиты, но и вполне возможно, что Казахстан станет одной из стран-производителей вакцины от коронавируса.

Медицинский препарат уже тестируют на мышах и хомяках в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности при Министерстве образования. А в сентябре планируется испытание на людях-добровольцах. Сейчас на трёх платформах учёные разрабатывают 5 видов вакцин.

«15 мая начаты доклинические испытания кандидатной инактивированной вакцины на иммуногенность и безопасность на мышах, 13-23 июня вакцина испытывается на острую токсичность на мышах и крысах и иммуногенность - на хорьках и золотистых сирийских хомяках. В июле-августе вакцину испытают на различных животных, в том числе приматах, и в сентябре планируется выход на доклинические испытания», - сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Глава ведомства также сообщил, что в Жамбылской области запущено строительство завода по ежегодному производству 60 миллионов вакцин от разных инфекций. А что касается ограничительных мер, то в стране могут ужесточить карантин при загруженности больниц свыше 90%.

«Одной из задач ограничительных мер является недопущение перегрузки системы здравоохранения, когда она перестает справляться с потоком больных. Поэтому вторым критерием является показатель занятости коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией. Также мы будем принимать во внимание дополнительные показатели. Это летальность - прирост показателя летальности от КВИ, доля больных с тяжелой и крайне тяжелой степенью тяжести», - говорит Лязат Актаева, и. о. министра здравоохранения РК.

До конца года в стране планируется полностью покрыть дефицит средств индивидуальной защиты. Ожидается запуск четырёх новых предприятий по выпуску масок, что позволит увеличить объемы производства до одного миллиона ста штук в сутки. Более того, нарастят и мощности выпуска аппаратов ИВЛ.

«Мобильные аппараты ИВЛ «Кокчетав-4П» производятся на базе АО «Тыныс». На сегодняшний день произведено 380 единиц ИВЛ, из них 164 единицы готовы к отгрузке, 216 проходят заводские испытания. Оставшиеся 200 единиц ИВЛ будут произведены и сданы до конца июля текущего года», - рассказал Бейбут Атамкулов, министр индустрии и инфраструктурного развития РК.

Заслушав отчёты своих подчинённых, премьер-министр поручил обеспечить население средствами индивидуальной защиты и сформировать резерв. А вот акимам регионов необходимо будет проработать с крупными предприятиями вопросы снабжения работников масками и антисептиками.

Мира Альжанова, Данияр Омар телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир