|
24.06.2020 | 15:41
2275

Разместить провизорный госпиталь в новом здании онкологического центра предложили депутаты маслихата Мангистау

Здание онкоцентра позволяет разместить в нем и инфекционный стационар

Разместить провизорный госпиталь в новом здании онкологического центра предложили депутаты маслихата Мангистау Скриншот видеоматериала

Размещение больных коронавирусом в одном из блоков Мангистауской областной больницы может послужить причиной массового заражения сотрудников медицинского учреждения и его пациентов, поэтому депутат областного маслихата Аббат Урисбаев предложил местной власти рассмотреть вариант временного размещения провизорного госпиталя на базе онкологического центра, расположенного в 1 микрорайоне, передает Almaty.tv.со ссылкой на lada.kz.

"В наш адрес поступают обращения наших избирателей по вопросам нехватки для поступающих больных свободных мест. Также люди беспокоятся о том, что условия в наших провизорных центрах не соответствуют требованиям СЭС. Все больные коронавирусом размещены на сегодняшний день в двух провизорных центрах и одном обсвервационном госпитале. Ситуацию усугубляет большое количество поступающих больных с тяжелой формой пневмонии. Можно рассмотреть вопрос о размещении больных на базе нового онкоцентра. Он на 97 процентов готов, его площадь составляет 14 000 квадратных метров, есть возможность увеличения койко-мест. Стоимость проекта около девяти миллиардов тенге, что соответствует всем требованиям СЭС - современная система вентиляции и новейшее оборудование. Это самое подходящее медицинское здание в городе. Его запуск планировался осенью 2020 года, но из-за закрытия границ пока невозможно доставить оборудование из зарубежья", - пояснил Аббат Урисбаев.

Кроме того, депутат считает нужным обязать все частные медицинские центры, имеющие прикрепленное население, развернуть провизорные койко-места и места дневного стационара у пациентов без коронавируса - для наблюдения и лечения.

"Можно использовать гостиницы и общежития города для бессимптомных больных и граждан на самоизоляции. Все это можно оплатить средствами из местного бюджета или фондов", - подчеркнул Аббат Урисбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир