|
20.04.2021 | 15:43
3560

Глава Минздрава спрогнозировал ситуацию с COVID-19 в Казахстане

Вакцинация населения поможет снизить заболеваемость и количество летальных исходов

Глава Минздрава спрогнозировал ситуацию с COVID-19 в Казахстане Аlmaty.tv

Число заболевших коронавирусом казахстанцев продолжает расти. При существующих темпах вакцинации количество выявляемых случаев COVID-19 может достичь 4000 в сутки. Такими прогнозами сегодня на заседании Правительства поделился глава Минздрава Алексей Цой. При этом, он отметил снижение скорости недельной заболеваемости с 46 до 6 процентов, также сократился прирост летальных исходов с 22 до 8 процентов, передает корреспондент Almaty.tv.

"По оптимистичному сценарию при продолжении вакцинации согласно графику ожидается регистрация до 3 тысяч случаев в сутки и пиком в конце апреля. При реалистичном сценарии и охвате вакцинацией согласно графику, регистрация может достигнуть до 4 тысяч случаев в сутки с пиком в середине мая", - сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

Кроме того, Алексей Цой доложил, что с начала четвертой четверти в стране коронавирусом заболели свыше 3,5 тысяч школьников. А что касается прививочной кампании, то три региона отстают от графика - это столица, а также Мангистауская и Карагандинская области. В связи с этим премьер-министр Аскар Мамин поручил расширить охват населения вакцинацией.

"Индекс репродуктивности вируса 1,065. Занятость больничных коек составляет 41%, реанимационных - 27%. Поручаю расширить охват населения вакцинированием, особенно в регионах с низким охватом, четко исполнить план по ежемесячному обеспечению вакциной 2 миллиона человек", - заявил премьер-министр РК Аскар Мамин. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир