|
15.04.2020 | 21:17
8305

Проверку на наличие средств защиты и антисептиков провели в больнице №7 Алматы

В больнице трудятся 1800 медработников, которые выходят на дежурство посменно.

Проверку на наличие средств защиты и антисептиков провели в больнице №7 Алматы

Представители Департамента антикоррупционный службы и общественные активисты побывали в седьмой городской клинической больнице Алматы. Целью визита послужила проверка работы медучреждения в условиях карантина. Достаточно ли в крупнейшей клинике защитных средств и строго ли соблюдает персонал санитарные нормы, узнавали корреспонденты Almaty.tv.

В связи с распространением коронавируса все больницы Алматы должны быть готовы к приему и лечению инфицированных пациентов. Медики - сейчас наша главная надежда, но и они, к сожалению, подвержены риску заражения. Поэтому представители антикоррупционного агентства вместе с общественниками решили выяснить как обстоят дела в городских клиниках. Начали с седьмой ГКБ.

«Здесь у нас практически более чем двухмесячный запас спирта есть. Расход ежемесячный у нас около 500 килограммов. Здесь уже более тонны. Это двухтонные бочки. Вот, там тонна по флягам разлита», - демонстрируют медработники.

По словам врачей, запаса спирта хватит еще на 2 месяца. Поставщики снабжают госпиталь дезинфицирующими средствами бесперебойно, поэтому дефицита не ожидается. По мнению общественных активистов, здесь созданы все условия для труда и безопасности врачей.

«Специальный приемный покой оборудован средствами индивидуальной защиты, так называемые СИЗы. Значит, есть халаты, есть бахилы, есть шапочки, есть респираторы, есть значит антисептические средства», - говорит Александр Братенков, глава антикоррупционного проектного офиса «Алматы - адалдык аланы».

В больнице трудятся 1800 медработников, которые выходят на дежурство посменно. Руководители несут персональную ответственность за каждого подчиненного и строго следят за тем, чтобы персонал был максимально защищен от коварного вируса.  

«Сейчас мы имеем дело, и поэтому любой пациент потенциально, если он даже поступает с любой другой с травмой и с хирургической патологией, или с инфарктом или с инсультом, он может быть потенциально быть носителем коронавирусной инфекции. Поэтому все средства для нераспространения и раннего выявления нами предприняты», - сказал главный врач городской клинической больницы №7 Манас Рамазанов.

- Биохалаты, маски где ваши?

- У нас имеются 67 тысяч масок. 63 тысяч из резерва которые передали, и маски, которые мы покупаем самостоятельно. Слава богу, на сегодняшний день и до сегодняшнего дня перебои с поставками, сбоев со стороны поставщиков не было.

Маски выдаются сотрудникам ежедневно, с учетом их замены каждые 3 часа. Дезрастворы размещены во всех отделениях больницы: в структурных подразделениях, поликлинике и в административном блоке. Ими могут пользоваться не только персонал клиники, но и пациенты.

«Во время мониторинга мы обнаружили, что у них есть 60 тысяч масок. Также убедились, что у них есть около 1 тонны антисептиков. Мы все видели своими глазами. Все условия созданы для врачей и медработников», - заключил Елнар Игиликов, руководитель управления городского департамента по противодействию коррупции.

По мере необходимости государство будет пополнять больничный фонд. По словам представителей антикоррупционной службы, подобные проверки медучреждении будут проводится постоянно.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир