|
14.04.2021 | 15:44
3445

При каких условиях ослабят ограничения в Алматы

Урегулированию ситуации будет способствовать массовая вакцинация населения наряду с высокой гражданской сознательностью

При каких условиях ослабят ограничения в Алматы Фото: e-gazet.kz

Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов сообщил, что в городе разрабатываются дополнительные ограничительные меры в связи с распространением случаев COVID-19, передает Almaty.tv со ссылкой на Vecher.kz.

«Наш мегаполис нельзя сравнивать с другими городами и областными центрами, учитывая почти двухмиллионное население. На прошлой неделе регистрировалось свыше 700 случаев. Критично или нет? Инфраструктура позволяет держать ситуацию под контролем. На сегодня мы видим картину порядка регистрации 600 случаев, что соответствует уровню прошлой недели и позволяет работать МСБ несмотря на нахождение в красной зоне. Нами вырабатываются дополнительные меры ограничения в случае ежедневного прироста и если система здравоохранения не будет справляться. Если пойдет снижение до 500, 400 и 300 случаев то, естественно, мы будем ослаблять ограничения», – сказал Байгабулов на онлайн-брифинге. 

По его словам, урегулированию ситуации будет способствовать массовая вакцинация населения Алматы наряду с высокой гражданской сознательностью горожан.

«Если сравнивать прошлый год, в нынешних условиях при проведении масштабной вакцинации позволяет рассматривать такую ситуацию по ослаблению ограничений. Нет готовых рецептов и каждая страна принимает свои меры. Но, к сожалению, мы продолжаем наблюдать следующую картину: с положительным результатом на коронавирус продолжают гулять в парках, не соблюдая соцдистанцию, масочный режим и изоляцию. На летних площадках посетители сдвигают столы, игнорируя замечания владельцев кафе», – добавил спикер.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир