|
18.08.2020 | 13:46
2670

Завышенные цены на лекарства: 140 предпринимателей наказали в Алматинской области

Накануне мониторинговая группа проверила аптеки, больницы и другие социальные объекты Капшагая

Завышенные цены на лекарства: 140 предпринимателей наказали в Алматинской области inform.kz

Более 140 предпринимателей наказали за необоснованное завышение цен на препараты первой необходимости в Алматинской области. Об этом сообщили в региональном Департаменте по противодействию коррупции. Накануне мониторинговая группа проверила аптеки, больницы и другие социальные объекты Капшагая. В частности, на соблюдение санитарных норм и дисциплины ценообразования на медикаменты, передает Almaty.tv.

Склады, забитые лекарствами и медоборудованием, показывают проверяющим в больнице Қапшагая. Руководство учреждения заверило, что дефицита лекарств не было даже в пик заболеваемости коронавирусом.

"У меня обеспечение было, да не на месяц! В отделении было на 2-3 недели. А в реанимации месячная была. То есть фактически постоянно пополнялся этот счет через спонсоров. То есть спонсоры нам помогали, с России прямо привозили препараты. Все по нулёвке, прямо в фуру мы вводили. У нас это все в отчетности есть", - уверила директор ГКП на ПХВ "Капшагайская городская больница" Айман Ракишева.

А это уже одна из крупных городских аптек. По словам фармацевтов, в отличии от больницы дефицит препаратов у них был. Жителям Капшагая, как и в других городах пришлось часами стоять в очередях или вовсе заказывать необходимые медикаменты из мегаполиса и столицы.

Блиц: 

1. Дефицит был. По два человека запускают, и то потом скажут, что нет.

2. У нас была напряженная обстановка с лекарствами. У нас вообще ничего не было. Невозможно было купить аскорбиновую кислоту, ничего вообще не было.

На сегодня ситуация стабильная. Однако в аптеках некоторых населенных пунктов лекарства, необходимые по протоколу лечения COVID-19 и пневмонии, продают по завышенным ценам. Отчасти, это маленькие аптеки в небольших посёлках, отметил руководитель рабочей группы.

"По завышению цен мы неоднократно привлекали к административной ответственности. Вот, например, в городе Капчагай на сегодняшний день 18 административных материалов было составлено. И еще один материал в поселке Шенгельды. Он был привлечен, как юридическое лицо, должностное лицо данной аптеки. Есть административный материал, уже штраф оплачен, предупреждение есть. Мониторим мы каждый день с СЭС отрабатываем, с органами внутренних дел отрабатываем", - сообщил руководитель областного Департамента агенства по противодействию коррупции Ернар Макажанов. 

По словам акима Капшагая, львиную долю гуманитарной помощи в период пика заболеваемости оказали меценаты. А деньги из местного бюджета потрачены на усиление материально-технической базы провизорного центра.

"Из местного бюджета выделялись деньги 2 и 9 миллионов тенге на приобретение лекарственных средств. Также из местного бюджета выделено, предусмотрено на приобретение постельного белья. Увеличили коечный фонд по больнице. Вообще больница у нас на 150 мест рассчитана. В данное время у нас 320 коек. Поэтому, мы полностью на материально техническое обеспечение, на приобретение лекарственных препаратов", - ответил аким Капшагая Нурлан Куматаев. 

В целом, за время проверок в области к административной ответственности привлечены более 140 предпринимателей, которые завышали цены на лекарства. На каждого нарушителя наложен крупный штраф.

Дияс Махамбетов, Жанат Айтенова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы», Алматинская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир