Завышенные цены на лекарства: 140 предпринимателей наказали в Алматинской области

18.08.2020 в 13:46

Накануне мониторинговая группа проверила аптеки, больницы и другие социальные объекты Капшагая

Более 140 предпринимателей наказали за необоснованное завышение цен на препараты первой необходимости в Алматинской области. Об этом сообщили в региональном Департаменте по противодействию коррупции. Накануне мониторинговая группа проверила аптеки, больницы и другие социальные объекты Капшагая. В частности, на соблюдение санитарных норм и дисциплины ценообразования на медикаменты, передает Almaty.tv.

Склады, забитые лекарствами и медоборудованием, показывают проверяющим в больнице Қапшагая. Руководство учреждения заверило, что дефицита лекарств не было даже в пик заболеваемости коронавирусом.

"У меня обеспечение было, да не на месяц! В отделении было на 2-3 недели. А в реанимации месячная была. То есть фактически постоянно пополнялся этот счет через спонсоров. То есть спонсоры нам помогали, с России прямо привозили препараты. Все по нулёвке, прямо в фуру мы вводили. У нас это все в отчетности есть", - уверила директор ГКП на ПХВ "Капшагайская городская больница" Айман Ракишева.

А это уже одна из крупных городских аптек. По словам фармацевтов, в отличии от больницы дефицит препаратов у них был. Жителям Капшагая, как и в других городах пришлось часами стоять в очередях или вовсе заказывать необходимые медикаменты из мегаполиса и столицы.

Блиц: 

1. Дефицит был. По два человека запускают, и то потом скажут, что нет.

2. У нас была напряженная обстановка с лекарствами. У нас вообще ничего не было. Невозможно было купить аскорбиновую кислоту, ничего вообще не было.

На сегодня ситуация стабильная. Однако в аптеках некоторых населенных пунктов лекарства, необходимые по протоколу лечения COVID-19 и пневмонии, продают по завышенным ценам. Отчасти, это маленькие аптеки в небольших посёлках, отметил руководитель рабочей группы.

"По завышению цен мы неоднократно привлекали к административной ответственности. Вот, например, в городе Капчагай на сегодняшний день 18 административных материалов было составлено. И еще один материал в поселке Шенгельды. Он был привлечен, как юридическое лицо, должностное лицо данной аптеки. Есть административный материал, уже штраф оплачен, предупреждение есть. Мониторим мы каждый день с СЭС отрабатываем, с органами внутренних дел отрабатываем", - сообщил руководитель областного Департамента агенства по противодействию коррупции Ернар Макажанов. 

По словам акима Капшагая, львиную долю гуманитарной помощи в период пика заболеваемости оказали меценаты. А деньги из местного бюджета потрачены на усиление материально-технической базы провизорного центра.

"Из местного бюджета выделялись деньги 2 и 9 миллионов тенге на приобретение лекарственных средств. Также из местного бюджета выделено, предусмотрено на приобретение постельного белья. Увеличили коечный фонд по больнице. Вообще больница у нас на 150 мест рассчитана. В данное время у нас 320 коек. Поэтому, мы полностью на материально техническое обеспечение, на приобретение лекарственных препаратов", - ответил аким Капшагая Нурлан Куматаев. 

В целом, за время проверок в области к административной ответственности привлечены более 140 предпринимателей, которые завышали цены на лекарства. На каждого нарушителя наложен крупный штраф.

Дияс Махамбетов, Жанат Айтенова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы», Алматинская область.