|
01.02.2021 | 15:47
2087

Идет рейд - не выходим: увеселительные заведения вновь принимали гостей в запрещенное время

Нарушители карантина наказаны

Идет рейд - не выходим: увеселительные заведения вновь принимали гостей в запрещенное время Almaty.tv

В Алматы продолжаются рейды по выявлению нарушений антивирусных правил владельцами МСБ. Минувшей ночью в Алмалинском районе владелец одного из кафе запер в помещении своих посетителей, передает корреспондент Almaty.tv.

По действующему Постановлению главного санврача, объектам общепита запрещено работать после 11 вечера. Но именно это правило нередко нарушают предприниматели. В этом заведении после полуночи члены мониторинговой группы обнаружили несколько десятков посетителей, которых, как выяснилось, владелец запер внутри и не хотел выпускать.

В течение часа не удается попасть внутрь лаундж-бара. Администрация увеселительного заведения не желает открывать двери и выпускать посетителей. Проверяющим пришлось вызвать спасателей и взломать дверь.

Хозяин бара, оказывается, забаррикадировался стульями и загромоздил вход. Войдя в помещение, проверяющие увидели, что при приглушенном свете здесь отдыхали десятки человек и многие не пытались уйти, заявив, что здесь их удерживают насильно.

Блиц:

1. Мы, когда хотели выйти, нам сказали "там идет рейд, не выходим". Нам надо было выйти, потом нас задержали, угрожали, мужчина сказал "если будут дергать, вставать с места, телефон доставайте и просто бейте". Так и сказали. 

2. Нас насильно не удерживали, нам просто сказали "мы закрыли дверь, подождите немного". Мы никуда не торопились. Мы были не против.

Карантин владелец этого бара нарушает не впервые, сообщили члены мониторинговой группы. В связи с этим, всех, кто был в помещении, включая администратора, доставили в ближайшее отделение полиции.

В отношении нарушителей приняли административные меры за нарушение масочного режима. А вот владельцы бизнес-объекта простым штрафом теперь не отделаются.

"Они удерживали некоторых посетителей против их воли. Сейчас они пишут заявление по этому факту. Когда владельцы этого бизнес-объекта нарушили карантин в первый раз, мы приняли административные меры. В случае повторного нарушения мы дело передаем в суд. Дальше будет известно, их либо закроют, либо оштрафуют", - сообщил руководитель отдела аппарата акима Алмалинского района Максат Бердиев. 

С начала года в Алмалинском районе были выявлены нарушения в 58 объектах МСБ.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир