|
20.10.2020 | 20:46
3245

Бесплатными лекарствами обеспечат миллион пациентов с COVID-19 в Казахстане

Жители получат жаропонижающие средства и антикоагулянты по назначению лечащего врача

Бесплатными лекарствами обеспечат миллион пациентов с COVID-19 в Казахстане ашық дереккөзден

В Минздраве пообещали обеспечить бесплатными лекарствами миллион амбулаторных пациентов с коронавирусом в случае второй волны пандемии. Казахстанцы смогут получать жаропонижающие средства и антикоагулянты по назначению лечащего врача. Такими планами на заседании Правительства поделился глава Минздрава Алексей Цой. По его данным, почти половина медикаментов производится в нашей стране, передает корреспондент Almaty.tv.

На очередном заседании Правительства обсуждали профилактические меры на случай удара второй волны пандемии. Прежде всего, главы профильных ведомств рассказали о готовности обеспечить население необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Речь зашла и об эпидемии птичьего гриппа, которая ранее вспыхнула в нескольких областях страны.

Как заверил глава Минсельхоза Сапархан Омаров, в семи регионах страны прекратился падеж птиц. По его словам, на трёх фабриках продолжается процесс уничтожения больных пернатых, а владельцам уже начали выплачивать компенсацию, но имеющихся средств недостаточно.



«Прошу рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета, чтобы возместить стоимость изъятых и уничтоженных птиц из-за высокопатогенного гриппа. На создание национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости потребуется 3 миллиарда тенге», - указал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.


Министр отметил, что всего в стране впервые за 15 лет от инфекции пало около 2% птиц. На этом фоне возрастают очаги особо опасных болезней животных по бешенству, сказал Сапархан Омаров. Он заверил, что эпизоотическая ситуация по сибирской язве, болезни Ньюкасла и бруцеллезу остается стабильной. А по коронавирусу обстановка остаётся спокойной, сообщил Алексей Цой. Глав Минздрава подчеркнул, что ко второй волне пандемии в ведомстве готовятся основательно - бесплатными лекарствами обеспечат миллион амбулаторных пациентов с COVID-19.

«Закупаются 44 наименования дефицитных и востребованных лекарственных средств по COVID-19 на сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения порядка 60 000 пациентов в стационарах в месяц. Объем неснижаемого запаса закупается вне заявок по прогнозу МЗ РК для формирования подушки безопасности в случае второй волны КВИ», - заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Как сообщили в Минидустрии, казахстанские предприятия ежедневно выпускают 900 тысяч масок. На складах имеются ещё 18 миллионов средств индивидуальной защиты. В стране также изготавливают порядка 500 тыс. защитных костюмов и 330 тысяч пар перчаток в сутки. Их производство планируют увеличить до 500 тыс. пар в сутки уже в ноябре 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир